Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральская делегация приняла участие в обсуждении моделей организации дошкольного образования

Уральская делегация приняла участие в обсуждении моделей организации дошкольного образования

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 октября - 2 ноября 2013 года в Российской академии образования состоялась Всероссийская конференция по обсуждению моделей организации дошкольного образования, механизмов внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральный институт развития образования, Российская академия образования, Институт психолого-педагогических проблем детства РАО.

В конференции приняли участие представители Российской академии образования, профильных научно-исследовательских институтов РАО, Министерства образования и науки РФ, высших учебных заведений, издательств, руководители и специалисты муниципальных органов власти, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций регионов страны. От отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по благословению председателя Отдела протоиерея Алексия Кульберга в конференции приняла участие руководитель сектора дошкольного образования Елена Николаевна Бородина, от Каменской епархии Галина Анатольевна Одинцова, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МКДОУ Детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида р.п.В-Синячиха МО Алапаевское.

Работа конференции проходила на двух пленарных заседаниях и пяти секциях, раскрывающих основные подходы к апробации и внедрению Стандарта дошкольного образования. В этих целях группой по разработке Стандарта при Министерстве образования и науки РФ разработан «Пан действий на 2013-2015 годы по введению Стандарта». В ходе пленарного заседания директор института развития образования (ИРО) НИУ ВШЭ Абанкина Ирина Всеволодовна представила доклад на тему: «Бюджетное финансирование дошкольного образования в его вариативных организационных формах (семейных детских садах, дошкольных образовательных группах при различных культурно-просветительских учреждениях, семейных группах при государственных образовательных организациях и т.п.)». И.В. Абанкина была приглашена докладчиком на секцию по дошкольному образованию XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В выступлениях участников конференции отмечалось, что дошкольная ступень становится важным этапом государственной системы образования, успех которой зависит от совместной деятельности семьи, детских садов, государства и иных заинтересованных лиц.

Е.Н. Бородина и Г.А. Одинцова приняли участие в 2 секциях «Авторские и парциальные программы дошкольного образования» и «Негосударственный сектор дошкольного образования» совместно со специалистом по дошкольному образованию ОРОиКа Синодального отдела религиозного образования и катехизации А.С. Алексеевой.

На секции «Негосударственный сектор дошкольного образования» обсуждались проблемы и пути решения работы негосударственных образовательных организаций, в ходе докладов отмечалось, что одной из задач в сфере дошкольного образования является развитие и поддержка вариативных форм получения дошкольного образования, в том числе и православного дошкольного образования.

На секции рассматривалась программа «Модельная программа по поддержке негосударственного сектора дошкольного образования», согласованная с Министерством экономического развития РФ. Эта программа направлена на создание благоприятных условий для частных инвестиций в развитие дошкольного образования в негосударственных организациях. Опыт организации этой работы имеется в ряде регионов Российской Федерации, в том числе и православно-ориентированного дошкольного образования.

На секции «Авторские и парциальные программы дошкольного образования» велось обсуждение целевого использования вариативной части основной образовательной программы, объем которой по новому федеральному образовательному стандарту составил 40%. Это могут быть программы по нравственному, духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию, разработанные на основе культурологического и социокультурного подхода с учетом культурных и национальных особенностей.

По итогам работы конференции участники приняли проект резолюции с рекомендациями в компетентные органы для содействия апробации и внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Е.Н. Бородиной и Г.А. Одинцовой организаторами конференции были заданы вопросы о содержании программного обеспечения дошкольного образования и о преемственности Стандарта дошкольного образования со Стандартом начального общего образования в контексте Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая решает задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей.

В рамках конференции была широко представлена выставка-продажа учебно-наглядных пособий, разных видов игр, игрушек, книг по разным вопросам деятельности дошкольных образовательных организаций.

 

07 ноября 2013

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс