Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Патриаршее подворье» приглашает на выставку о цесаревиче Алексии

«Патриаршее подворье» приглашает на выставку о цесаревиче Алексии

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Музейный комплекс «Патриаршее подворье», расположенный неподалеку от Храма-на-Крови в Екатеринбурге, места, где царская семья приняла мученический венец, располагает большим количеством уникальных документов, принадлежавших страстотерпцам и непосредственно с ними связанных. В эти дни в библиотеке «Державная» работает книжная выставка «Небесный наследник Царства Русского», которая содержит множество интересных фактов о цесаревиче Алексии.

Большинство людей, слыша имя цесаревича, вспоминают прежде всего о его неизлечимой болезни – гемофилии. И мало кто знает о том, как воспитывался и каким был при жизни царский наследник. Представить все это помогают альбомы, книги воспоминаний, фотодокументы, посвященные святому отроку и рисунки самого Алексия.

Уже само появление на свет долгожданного наследника явилось чудом по молитвам ко святому Серафиму Саровскому. Через год после посещения Дивеевской обители, где в 1903 году царская семья приняла участие в прославлении преподобного старца, на свет появился вымоленный младенец. По воспоминаниям учителей и воспитателей цесаревича Алексия, несмотря на тяжелую болезнь, он не терял оптимизма, был очень активным и добрым ребенком, стойко переносил страдания, благодаря той любви и заботе, которой его окружила вся семья. Общение с Николаем Вторым и его детьми влияло и на воспитателей, один из которых впоследствии принял священный сан.

О цесаревиче Алексии как о христианине и о будущем монархе можно судить по словам, которые он говорил: «Когда я буду Царем, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы». Несмотря на серьезную болезнь, он мужественно терпел все, особенно в последние дни, в Ипатьевском доме, накануне гибели, где не было условий, чтобы облегчить мучения цесаревича.

Кроме того, выставка содержит уникальный календарь, изданный Русской Православной Церковью Заграницей в 1974 году и уже тогда, еще до прославления Царственных Страстотерпцев, иллюстрированный портретами Николая Второго и цесаревича Алексия.

Библиотека «Державная» принимает посетителей каждый день с 9:00 до 19:00. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34. Тел. для справок: (343) 371-71-67.

 

22 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс