Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В первый день Успенского поста митрополит Кирилл совершил Литургию в «царском» монастыре

В первый день Успенского поста митрополит Кирилл совершил Литургию в «царском» монастыре

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Русская Православная Церковь вступила в Успенский пост и отпраздновала Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Сегодня, 14 августа 2013 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл приехал на место, которое, как и Голгофа, по замыслу убийц должно было стать местом позорной казни. Но, также как и Голгофа, стало местом прославления Господа и его верных слуг.

Владыка поклонился Кресту у шахты №7, где во время большевистской смуты были уничтожены останки Царской Семьи, а затем совершил Божественную литургию в Царском храме монастыря. В монастыре святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) по русской традиции владыку встретили витым караваем с солью.

Владыке митрополиту сослужили наместник монастыря архимандрит Пимен (Адарченко) с братией, священнослужители Екатеринбургской епархии. За богослужением в храме пел замечательный игуменский квартет.

Накануне, во время Всенощного бдения, в храм, по древней церковной традиции, была вынесена икона с укрепленным на ней крестом, украшенная замечательным цветочным венком.

«Почему мы, сегодня в XXI веке также, как и люди в древности, спешим в храмы Божии, - обратился к пастве во время проповеди иеромонах Лавр (Коротков), старший священник Иоанно-Предтеченского собора, также участвовавший в богослужении, - потому что Господь, пролив Свою Пречистую Кровь за наше с вами преступление, омыл этот грех, и дает и нам с вами возможность наследовать жизнь вечную. С момента его казни крестное оружие стало победой над врагом мира сего, стало возвеличиванием нашей веры. В особом песнопении дня поется: «Крест – красота Церкви, верных утверждение, крест – ангелов слава и демонов язва». И мы благодарим Бога, что Господь, видя наши человеческие немощи, не оставляет нас с вами».

Отец Лавр не только рассказал во время проповеди прихожанам храма и прибывшим паломникам историю возникновения церковного праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, но и напомнил о существующей традиции освящения меда в этот день: «Издревле на Руси к этому моменту собирали первый урожай меда, того вещества, которое собирают пчелы, чтобы мы могли вкушать эти приношения и прославлять величие Божие и прославлять Честное Животворящее Древо Креста Господня».

По окончании богослужения у поклонного креста обители согласно традиции был освящен мед.

Митрополит Кирилл, обращаясь с архипастырским словом к прихожанам Царского храма монастыря, напомнил также и о других событиях церковного календаря, связанных с сегодняшним днем: «Этот день имеет особое значение для всех нас. Это и праздник, о котором сегодня говорил проповедник: Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Константинополе, и память о прекращении болезней, которые тогда существовали. Но для нас он еще очень важен и потому, что в этот день святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь на месте слияния рек Почайны и Днепра в 988 году.

Недаром сегодня начинается Успенский пост, поэтому я бы еще хотел обратить внимание на то, что это и день памяти мучеников Маккавеев. Одних из тех редких святых Церкви ветхозаветной, которые празднуются нами в Церкви сегодняшней – святых, живших задолго до Христа. И пострадавших за что? За то, что отказались от неправильной пищи. Казалось бы - не за исповедание, а за то, что их принудили есть ту пищу, которую ели язычники, но которую нельзя было есть иудеям. Эти семь братьев, один за другим, отказались ее вкушать, и на глазах у матери были растерзаны в угоду мучителям. От святого Елеазара, память которого сегодня совершается, мучившие его люди требовали даже не принесения жертвы идолам, даже не самого вкушения этой пищи, а только вида вкушения. Сделай только вид, не вкушай сам - и больше ничего не нужно. Для нас перед Успенским постом эти примеры очень важны, чтобы мы имели такие же как у пострадавших мучеников цельность ума, цельность души, цельность мысли. Потому что это огромное дело, когда человек, верный в малом, становится верным во многом. Люди, отказавшись есть нечистую пищу, приняли мученический венец за Бога. Для нас, для нашей жизни этот пример крайне необходим, чтобы мы были настоящими, не лживыми, а подлинными христианами, которые не только делают вид, но и живут по Христовым заповедям. Этого я желаю и всем нам, и надеюсь на то, что Господь примет наши желания, даст нам крепости сил не только для прохождения начавшегося Успенского поста, но и на всех путях нашей временной земной жизни».

По благословению митрополита Кирилла наместник Царской обители архимандрит Пимен (Адарченко) по завершению богослужения в монастыре отправился в поселок Кедровка Верхне-Пышминского района для закладки храма в честь Успения Божией Матери.

Фоторепортаж

 

14 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс