Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В праздник Преображения Господня в храмах освятят плоды нового урожая

В праздник Преображения Господня в храмах освятят плоды нового урожая

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа Церковь встретит один из наиболее чтимых православных праздников - Преображение Господне, имеющий также второе название - Яблочный Спас. Этот день посвящен воспоминанию Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до Его распятия. Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

Чтобы явить Своим ученикам Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор - лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению святителя Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Праздник Преображения Господня несет в себе смысл духовного преображения человека по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путем искреннего раскаяния, Исповеди и Таинства Причащения, человек очищается от грехов и духовно преображается. Всеми своими чувствами, устремляясь к Богу, истинный православно верующий должен пересмотреть свою жизнь, вспомнить все неугодные Богу дела, которые он совершил и вынести из этого определенные заключения.

В двунадесятый праздник Преображения Господня в храмах по традиции освящают виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, - яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной Литургии и является выражением дара Богу от благословленной Им природы.

19 августа свой престольный праздник отмечают храмы Екатеринбургской епархии: Преображенский храм на Уктусе в Екатеринбурге, Преображенский храм Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье. 10-летие со дня освящения отпразднует Преображенская часовня на Северском трубном заводе в Полевском.

В этот день Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Преображенском храме верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. Начало богослужения в 9:00.

 

16 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс