Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В екатеринбургской психиатрической больнице №6 развивается пост милосердия

В екатеринбургской психиатрической больнице №6 развивается пост милосердия

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел социального служения Екатеринбургской епархии развивает пост милосердия в психиатрической больнице №6. Взаимодействие с учреждением началось по инициативе медицинских работников и сегодня включает в себя регулярную молитвенную помощь, культурные мероприятия и материальную поддержку.

Люди, оказавшиеся в психиатрической больнице, пожалуй, должны занимать первое место среди тех, кому помогает Церковь: ведь их недуг связан с душевными проблемами, разрешить которые без священника очень сложно. Осознают это и врачи, которые здесь работают: они пригласили к постоянному сотрудничеству представителей Екатеринбургской епархии, выделили помещение под молитвенную комнату. Начмедом больницы является Игорь Николаевич Канарский, у которого большой опыт взаимодействия с Церковью. 20 лет назад, будучи главврачом областной психиатрической больницы на Сибирском тракте, он поддержал инициативу открыть на территории учреждения храм в честь целителя Пантелеимона.

Второй год окормляет пациентов иерей Владимир Устинов, клирик храма святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Ежедневно в молитвенной комнате дежурит сестра Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения. Она помогает пациентам подобрать нужную духовную литературу, записывает и передает требы священнику, отвечает на вопросы. Как подчеркивает отец Владимир, тяга души к Богу здесь весьма ощутима, а наличие комнаты для молитвы – большая поддержка для пациентов, многие живо интересуются православной верной, исповедуются и причащаются.

В июле в психиатрической больнице руководитель Отдела социального служения протоиерей Евгенией Попиченко отслужил молебен о здравии и вручил всем присутствующим Евангелия. А затем состоялся концерт фольклорного ансамбля «Перезвон», чтобы творчески поддержать проходящих лечение. Пациенты увлеченно слушали, иногда подпевали, дарили исполнителям свои аплодисменты. Кроме того, силами добровольцев было приготовлено сладкое угощение и небольшие подарки – гигиенические наборы.

Также в июле в больницу были доставлены 10 новых современных кроватей – крупный подарок от благотворителя для тех пациентов, которые находятся в учреждении пожизненно.

«В первый раз мы приехали сюда в 2006 году по приглашению сотрудника больницы по социальной работе, обратившейся с просьбой организовать и провести осенний праздник, - рассказала Людмила Николаевна Петухова, директор Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, старшая сестра милосердия Православной Службы Милосердия, координатор проекта «Пост милосердия в психиатрической больнице №6». - Мы откликнулись, и как всегда, нас поддержал отец Евгений Попиченко, который окормляет Центр и благословляет наши новые начинания. Когда мы приехали со своими подопечными и их родителями, то увидели скромную больницу, которая только переехала в здание бывшего тубсанатория. Праздник по нашей традиции мы начали с совместной молитвы, затем – концерт, чай и дружеское общение. Тогда мы еще не знали, что через пять лет здесь откроется молитвенная комната, и мы станем здесь частыми гостями. Надеемся, что сотрудничество с больницей продолжится, и каждый на своем посту будет творить дело Божие с любовью».

Желающие поддержать тех, кто находится в сложном душевном состоянии, и помочь материально, организовать беседы о таинствах, концерты, могут обращаться в Отдел социального служения по телефону: (343) 200-07-04.

 

05 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс