Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Святого Духа в Екатеринбурге освящен храм «Большой Златоуст»

В день Святого Духа в Екатеринбурге освящен храм «Большой Златоуст»

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Историческое событие произошло накануне на Урале. 24 июня в Екатеринбурге состоялся чин великого освящения воссозданного храма Сошествия Святого Духа, известного как «Большой Златоуст».

Максимилиановский храм-колокольня был уничтожен в 1930 году. На его месте сначала стоял памятник Ленину и Сталину, а затем революционеру Малышеву. Возрождение церкви в ее историческом облике и на историческом месте началось в 2006-ом. Храм этот уникален по свой архитектуре. Церковь высотой почти в 80 метров славится огромным 16-тонным колоколом на звоннице. «Большой Златоуст» подобен высокой свече, стоящей в самом центре города.

Благое дело возрождения дома Божия совершилось благодаря усилиям Уральской горно-металлургической и Русской медной компаний. Церковь была открыта еще в феврале нынешнего года. Тогда митрополит Кирилл в сослужении гостей Урала епископа Воскресенского Саввы и епископа Ханты-Мансийского Павла совершил малое освящение храма и первую Божественную литургию. В ходе недавнего Первосвятительского визита на Урал возрожденный храм посетил Святейший Патриарх Кирилл.

Вчера чин великого освящения «Большого Златоуста», а затем Божественную литургию, совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Архипастырям сослужило духовенство города Екатеринбурга. Свидетелями долгожданного события стали сотни горожан, прибывших в храм.

Прямую трансляцию архиерейского богослужения вел православный телеканал «Союз».

За несколько месяцев служения в «Большом Златоусте», здесь сформировалась крепкая община, состоящая преимущественно из молодых людей. В проповеди после Литургии митрополит Кирилл отметил, что воссоздание церкви в определенном смысле знаменует собой попытку возвращения к национальным символам и высокой великой культуре.

Глава митрополии поздравил приход храма с престольным праздником и поблагодарил епископов и всех верующих за участие в совместной молитве.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

25 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс