Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При Онкологическом центре в Екатеринбурге восстанавливают сгоревший храм

При Онкологическом центре в Екатеринбурге восстанавливают сгоревший храм

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Онкологического центра г. Екатеринбурга идет восстановление храма в честь образа Божией Матери «Всецарица». Еще семь лет назад приходская жизнь здесь била ключом, расширялся сам приход и поле его деятельности. Коррективы внесла природная стихия - храм был уничтожен огнем, и сегодня силами настоятеля иерея Романа Важенина и немногих неравнодушных людей, откликнувшихся на призыв о помощи, отстраивается заново.

Первая двухпрестольная церковь на территории екатеринбургского онкоцентра появилась в начале 2000-ых. Главный придел освятили в честь образа «Всецарица», второй носил имена других великих лекарей – бессребреников Космы и Дамиана. Деревянный храм колокольным звоном и своей красотой привлекал сюда десятки людей – они находили здесь утешение в своей болезни и скорби. Все изменилось в одночасье – в конце декабря 2006-го, перед новогодними праздниками, церковь до основания сгорела. Однако приход не растерялся и с наступлением лета здесь начали укладывать венцы нового здания. По проекту храм будет однопрестольным и на метр выше предыдущего.

Отец Роман был назначен настоятелем в прибольничный храм в 2010 году. Стройку пришлось начинать практически с нуля. Из-за финансового кризиса и прочих жизненных неурядиц, спонсоров не осталось. Да и прихода, как такового, на тот момент не было.

В молельную комнату, находящуюся в самом здании онкоцентра, сегодня ходят несколько бабушек. С ними то и ведет строительные работы священник. Взяв большую часть на себя, отец Роман отвел для женщин фронт работ по очистке от пыли бревен и промазыванию их специальным противопожарным раствором. Нуждается в уборке и прихрамовая территория – вдоль забора до сих пор лежат обуглившиеся бревна прежней церкви.

Слава Богу, сохранилась старая звонница, поэтому колокольный звон умолкать не будет. Сейчас перед приходом стоит несколько задач – завершить пол и крыльцо, купить купола и окна. Словом, до первой Литургии сделать надо еще немало.

Если вы хотите помочь благому делу храмостроительства, то можете обращаться к настоятелю храма священнику Роману Важенину по тел.: (343) 290-83-80, 8-902-409-83-80. Батюшка будет рад любой помощи, как физической, так и материальной.

Видеосюжет

 

20 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс