Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге готовятся отметить 100-летие Всероссийского праздника трезвости

В Екатеринбурге готовятся отметить 100-летие Всероссийского праздника трезвости

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июня в Доме Правительства Свердловской области состоялось заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Его провели вице-премьер Свердловского Правительства Владимир Александрович Власов и руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии священник Игорь Бачинин. Обсуждалась подготовка к празднованию 5-летия движения «Попечительство о народной трезвости» и 100-летия Всероссийского праздника трезвости.

За пять лет деятельности движения, отметил Владимир Власов, у него появились сторонники во всех муниципалитетах области. За это время и на федеральном уровне одним из приоритетов стал приоритет здорового образа жизни, профилактика зависимостей, принят серьезный блок законов, касающийся ограничения производства и продажи алкогольной продукции, ограничения табакокурения, развития профилактической медицины, создания центров здоровья. Кроме того, ужесточаются административные наказания за нарушение этих законов. Все это говорит о том, подчеркнул Владимир Власов, что объединение в рамках движения усилий государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих, общественных, религиозных организаций - это правильно. Сегодня общественное мнение еще не сформировано на соответствующие оценки поведения наших отдельных граждан так, чтобы в нем бытовало осуждение пьянства, осуждение табакокурения, а не наоборот. Работы здесь еще очень много, но мы действуем не запретительными мерами, сказал Власов, мы с вами действуем по пропаганде здорового образа жизни, отказа от зависимостей. Это путь долгий, но он имеет исторические корни и без этого нельзя.

Священник Игорь Бачинин отметил, что пять лет назад был сделан правильный шаг – было основано движение «Попечительство о народной трезвости», а сто лет назад – в 1913 было принято решение проводить в России ежегодно 11 сентября день трезвости. Осенью, в рамках празднования этих дат, в Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция «Утверждение и сохранение трезвости – общее дело». «За период нашей деятельности, - рассказал отец Игорь, - вышла «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России». Главная мысль - именно трезвость является нашей базовой национальной ценностью». Об этом предполагается говорить на предстоящей конференции. Важен опыт соседей – Тюменской области, у них в этом году запускается проект «Трезвое село», в Свердловской области интересен опыт Первоуральска, где активно работает трезвенническое движение. К проведению конференции и празднованию праздничных дат активно подключат общественные организации, школы, колледжи, вузы. Сейчас ведутся переговоры с Черногорией, чтобы доставить в Свердловскую область десницу Пророка и Крестителя Господня Иоанна для укрепления жителей области на пути трезвости.

Конференцию решено проводить 9-10 октября, пожелания и предложения ждут по адресу prosvetcentr@mail.ru Телефон оргкомитета: (343)251-41-20.

 

10 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс