Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мама, папа, спасибо за жизнь! – более полутора тысяч раз прозвучало в центре Екатеринбурга

Мама, папа, спасибо за жизнь! – более полутора тысяч раз прозвучало в центре Екатеринбурга

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционная для Екатеринбурга программа Дня защиты детей - концерты, игры и подарки – в этом году пополнилась необычной акцией. Ее придумали и провели Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, Православная Служба Милосердия и екатеринбургское отделение движения «Воины жизни».

1 июня с 13 до 18 часов на углу улиц Вайнера-Попова добровольцы в футболках с логотипом ЦЗМ «Колыбель» (аист, несущий младенца) предлагали прохожим поблагодарить своих родителей за когда-то подаренную жизнь. Это можно было сделать, заполнив оригинальную открытку или с помощью добровольцев записав видеообращение со словами: «Мама, папа, спасибо за жизнь!».

За шесть часов работы акции было роздано 1 500 открыток и записано 20 видеообращений (видеоматериалы будут размещаться в группе мероприятия в сети Вконтакте: vk.com/den_blagodarnosti, на сайте ekbmiloserdie.ru, а также рассылаться участникам акции, оставившим свои электронные адреса).

Добровольцы и организаторы проекта единодушно отмечают, что акция дала всем ее участникам заряд позитивных эмоций. Практически, не было тех, кто не откликнулся бы на предложение поблагодарить родителей за жизнь. И даже люди, поначалу не расположенные к общению, узнав о сути акции, охотно принимали в ней участие. Малыши подписывали открытки своим родителям с помощью добровольцев – и тут же их вручали. И сами родители также с удовольствием писали слова благодарности своим мамам и папам. А, записывая видеообращения, участники акции получали возможность сказать своим самым близким людям то, что, может быть, трудно было произнести в обыденной жизни:

  • Мама, я тебя очень люблю, ты лучшее, что есть в моей жизни. Спасибо тебе за все. Даже если я очень вредничаю, знай, что я все равно тебя очень люблю.
  • Дорогие мои папа, мама, бабушка! Хочу я вам сказать огромное спасибо за то, что вы дали мне эту жизнь и что я живу на этом свете.
  • Мы хотим сказать родителям спасибо за то, что они есть. За то, что они с нами.
  • Спасибо вам, мои дорогие родители, за жизнь, которую вы не раз уже мне подарили. Благодаря вам я продолжаю жить. Стремиться к чему-то, чего-то достигать, и без вашей поддержки ничего бы не получилось.
  • Мама, папа, сегодня, в день благодарности, я хочу сказать вам огромное спасибо за все, что вы делаете для меня. Попросить прощения за все, что я сделала хорошего и не очень, и хочу сказать, что я вас очень сильно люблю и скучаю по вам.
  • Дорогие мама и папа! Спасибо за то, что дали мне жизнь. Мне она нравится. Я вас люблю.

Рассказывая об идее акции, ее организаторы отмечают: для того, чтобы каждый из нас, ныне живущих, появился на свет Божий, наши мамы и папы когда-то должны были принять решение о том, что их ребенок будет жить. Возможно, при этом им пришлось пройти через противодействие медиков или родных и близких: рано рожать – поздно рожать, сначала образование, не прокормите, не воспитаете – набор штампов, лишающих малышей права на жизнь, хорошо известен. И, все же, победив настрой общества, где аборты – обычное дело, наши родители дали нам жизнь. А потому именно в день защиты детей заслуживают особой благодарности:

«Если мы и ощущаем благодарность, то это бывает по мелочам, - говорит сотрудник ЦЗМ «Колыбель», координатор движения «Воины жизни» в Екатеринбурге Павел Бызов. - А общая картинка из этих пазлов не складывается. Но, если сложить, то нужно родителям сказать спасибо за жизнь вообще, а потом за все остальное. И я верю, что, если больше людей придет к этому сознанию, у нас в стране жизнь станет лучше – люди перестанут убивать детей».

Организаторы Дня благодарности надеются: со временем акция примет всероссийский охват, чтобы как можно больше людей в нашей стране, где на одно рождение приходится по нескольку абортов, задумались над чудом жизни и подарили бы его всем своим детям. И услышали бы многоголосое, радостное: «Мама, папа, спасибо за жизнь!».

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

04 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс