Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Общество «Трезвение» стало участником X Региональной встречи православных трезвенников УрФО

Общество «Трезвение» стало участником X Региональной встречи православных трезвенников УрФО

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15-18 апреля представители екатеринбургского общества «Трезвение» приняли участие в X Региональной встрече православных трезвенников Уральского федерального округа, посвященной 100-летию празднования Всероссийского дня трезвости. В этом году традиционный съезд, ранее проводившийся в селе Меркушино, Верхотурского района, состоялся в Кремле г. Тобольска.

На встрече трезвенников обсуждались темы социального служения мирян на приходах, добровольческого молодежного движения, был в полноте представлен опыт Церкви по утверждению трезвости в обществе. Программа включала как лекции, так и семинары. Участниками семинаров стали духовенство и миряне, сотрудники епархиальных и приходских обществ трезвости УрФО, заинтересованные в развитии трезвенной работы приходов Русской Православной Церкви лица.

Екатеринбургскую делегацию возглавил председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, к.п.н., клирик Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерей Игорь Бачинин. На съезде трезвенников в Тобольске отец Игорь выступил с докладом «Цели и задачи трезвенного просвещения. Основные понятия.».

Напомним, первый Всероссийский праздник трезвости прошел в стране 11-12 мая (по новому стилю) 1913 года, через две недели после Пасхи, приходившейся на 14 апреля. В эти дни православные совершали молебны, крестные ходы, соборные богослужения, за которыми читалось воззвание о значении и цели праздника трезвости, составленное Всероссийским трудовым союзом христиан-трезвенников. В городах и селах были организованы чтения, лекции, сбор пожертвований, раздача значков и литературы. В проведении мероприятий приняли участие более 230 обществ и братств трезвости.

После революции праздник трезвости был забыт, но в наши дни получает все большую актуальность.

Фоторепортаж

 

19 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс