Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спортивный праздник объединил взрослых спортсменов и детей-сирот

Спортивный праздник объединил взрослых спортсменов и детей-сирот

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 ноября состоялся яркий и масштабный Спортивный праздник в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Он объединил на одной площадке спортсменов из 9-ти городов УрФО, воспитанников 22-х детских домов Свердловской области, а также всех желающих посостязаться в силе и выносливости.

Общественная организация «Семья Димитрия Солунского» провела этот праздник в рамках фестиваля «День народного единства – Димитриев День» при поддержке Правительства Свердловской области и Екатеринбургской митрополии. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил МВЦ «ЭКСПО» и поприветствовал участников.

Праздник включил в себя несколько событий.

Финал Второго атлетического «Жим-марафона» УрФО среди спортсменов и любителей фитнес-клубов объединил 36 организаций-участников: 32 фитнесс-клуба из Екатеринбурга, городов Свердловской области, Челябинска, Тюмени, Кургана, Шадринска и 4 учреждения правоохранительных органов. Финалистам, соревнующимся за личное первенство, нужно было отжать штангу весом в 100 кг лежа максимальное количество раз. Среди представителей фитнес-клубов одержал победу екатеринбуржец Дмитрий Белый (Extreme Fitness Athletics). Сильнейшим среди представителей правоохранительных органов показал себя Николай Пышминцев (Кральский институт ГПС МЧС России, г.Каменск-Уральский). В командном состязании 1 место – за фитнес-клубом Верх-Исетский.

На Кроссфит-игры и соревнования по общей физической подготовке (ОФП) для воспитанников детских домов приехали более 168 ребят из 22 детских домов Свердловской области. Кроссфит-игры – своеобразные «нормы ГТО по-новому» увлекает и взрослых, и детей. Этот вид спорта сочетает базовые движения из разных видов: бег, жим штанги, подтягивания на перекладине, поднятие и перенос тяжестей, упражнения на пресс, на кольцах и брусьях, отжимания, упражнения с мячом, при этом подходы к спортивным снарядам выполняются друг за другом без перерыва. Такое состязание в командах по три человека - 21 команде мальчиков и 25 команд девочек – позволило показать свои силы, командную сплоченность и стало для воспитанников детских домов области ярким знакомством. Лучшую физическую подготовку, выносливость, ловкость и сплоченность показали мальчишки из Серовского детского дома – 1-е место, Буланашской школы-интерната – 2-е место и Верхнетагильского детского дома – 3-е место. Среди девочек сильнейшие - воспитанницы Горноуральского детского дома – 1-е место, Южаковского – 2-е место и Первоуральского детского дома – 3-е место.

После того, как дети получили свои награды, в соревнование вступили взрослые.

Участником Вторых открытых уральских Кроссфит-игр для взрослых мог стать каждый, достигший 18-ти лет. И вновь – без перерыва борцы за победу отжимались, подтягивались, поднимали штангу, переносили тяжести на скорость. Соревнование объединило не только жителей УрФО, и в числе победителей оказались и москвичи, и новосибирцы.

Кроме соревнований зрители имели возможность получить мастер-класс по стрельбе из лука. Впечатлили и другие зрелища. Свои возможности демонстрировали силачи, одним из «снарядов» для них было колесо, которое едва умещается в кузов грузовика. И, конечно же, не отрывали глаз от детворы и юношей в кимоно, которые показывали мастерство реального айкидо. Младшему из них исполнилось 4 года. Руководитель Игорь Назаров, официальный представитель реального айкидо УрФо, мастер реального айкидо (черный пояс 6 дан): «Задача этой системы самообороны – быстро, эффективно и с меньшими затратами обезопасить нападающего. Занятия строятся на игре, поэтому заниматься реальным айкидо можно уже с 4-х лет». Здесь же можно было поиграть-посостязаться под гармонь в русских народных играх, на которые созывали их знатоки. Причем Сергей Мещеряков, руководитель клуба «Русский мороз», приехал на праздник из Москвы: «В наше детство играли всем двором: старшие опекали младших, учили играм. Это традиция, которую мы решили возродить. И это удается. При этом благодаря играм, сами возвращаемся к традиции в своей жизни, в семье, и от «демократии», «равенства» мужчины и женщины, приходим к пониманию традиционного уклада, где именно мужчина несет ответственность за семью. Так, через игру-забаву передается народная мудрость, проверенная веками».

«Укрепляй семью, потому что она – основа всякого государства, - напутствовал император Александр Третий своего сына, будущего Царя-Страстотерпца Николая Второго». Спортивный праздник в МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» состоялся в рамках Всероссийского фестиваля «День народного единства – Дмитриев день», который проходит с 1 по 10 ноября 2012 года и направлен на укрепление отечественных традиций и семейных ценностей. И праздник в ЭКСПО действительно стал не только масштабным и ярким, но объединяющим и для спортсменов, и для детей-сирот. Об этом сказал на открытии праздника настоятель Храма-на-Крови священник Максим Миняйло: «Мы собрались сегодня не только для того, чтобы показать спортивные результаты, но мы собрались ради единства, для того, чтобы увидеть, что нас очень много в этом зале, почувствовать, что мы очень дружны. И кроме спорта, и в жизни многое можно сделать, когда мы вместе. 4 ноября мы празднуем День народного единства, который черпает свою историю из 17-го века, когда стоял вопрос: быть нашей стране или не быть. И вот тогда из глубины сердец нашего многонационального народа возникло движение по освобождению нашей державы. И сегодня мы ходим по этой земле, собрались здесь, и можем объединиться для многих хороших дел – на благо своей семьи, школы, нашего Отечества».

По материалам сайта Фонда имени Святого великомученика Димитрия Солунского.

Видеосюжет

 

07 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс