Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Шаг к вере сделали верхотурские пожарные

Шаг к вере сделали верхотурские пожарные

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ничем не примечательное для обывателя, но знаменательное с духовной точки зрения событие произошло в Верхотурье 17 сентября. В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря вместе молились священнослужители, прихожане и пожарные 71 ПЧ г. Верхотурье. Просветительская работа, проводимая с огнеборцами, начала приносить свои плоды.

В этот день Церковь чтила икону Божией Матери «Неопалимая Купина». Именно с этим образом связано начало сотрудничества монахов и пожарных. В 2004 году в монастырской ризничной случился пожар. Пламя охватило помещение, сгорели облачения, одежда, многие иконы из иконостаса молебного уголка. Среди прочих, в иконостасе находилась старинная икона «Неопалимая Купина» ручной деревенской работы, в деревянном окладе. Когда пожарные справились со стихией, то обнаружили, что икона осталась неповрежденной. Спустя годы, именно этот образ братия монастыря решили подарить пожарным – пусть помогает им в благородной и нелегкой службе.

Сегодня в арсенале окормляющих пожарную часть священнослужителей разнообразные формы просветительской работы. Это и беседы на духовные темы с коллективом, и экскурсионно-паломнические поездки по святым местам Урала. Праздником становится Крещение сотрудников и их семей. И вот сегодня – совместное богослужение. Путь к Богу у всех разный и никогда не бывает безоблачным. Самое трудное – начать, но монахи радуются, что первые шаги уже сделаны.

Сами брандмейстеры очень ревностно относятся к своей работе, поэтому сразу после Божественной Литургии и взаимных поздравлений в храме они отправились к месту выполнения служебного долга.

Образ Божией Матери сегодня находится в молельном помещении пожарной части, куда огнеборцы непременно заходят перед заступлением на дежурство.

Заступничество Богородицы сотрудники подмечают уже в течение 8 лет. Анализируя данные книги учета пожаров 71 ПЧ, установили, что 17 сентября не случилось ни одного пожара в жилом секторе.

Наместник монастыря игумен Филипп выразил надежду, что сотрудничество в заданном направлении будет развиваться, и пожарные со временем из «редких гостей» превратятся в постоянных прихожан Дома Божия.

 

27 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс