Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → После 83-летнего перерыва открыта Градо-Екатеринбургская Свято-Симеоновская церковь-школа

После 83-летнего перерыва открыта Градо-Екатеринбургская Свято-Симеоновская церковь-школа

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня екатеринбуржцы становятся свидетелями того, как городские храмы, в советские годы закрытые для использования в бытовых и производственных нуждах, возвращаются Церкви. В Градо-Екатеринбургской церкови-школе во имя праведного Симеона Верхотурского, где сегодня располагается музыкальный колледж, вновь начались богослужения. После 83-летнего ожидания, Дом Божий открыт митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Церковь-школа во имя праведного Симеона, Верхотурского чудотворца была выстроена на средства екатеринбургского Братства Симеона Верхотурского в начале ХХ века. Это был комплекс, включавший храм, школу и духовную библиотеку. Из 45 тысяч рублей, израсходованных на строительство, 26 тыс. было собрано от населения, 8 тыс. выделено Симеоновским братством, около 6 тыс. дано купцом Кудряшовым. Освящение состоялось 23 апреля 1906 года.

Церковь была закрыта в 1929 году, в ней разместилась новая городская школа № 13. При переделке здания в школу оно было надстроено, были убраны и заштукатурены все декоративные детали, сняты купола. Различные учебные учреждения располагались в этих помещениях. В настоящее время там размещается 1-й учебный корпус областного музыкально-эстетического педагогического колледжа - на правах безвозмездного пользования, с заключением договора аренды, который истекает в декабре 2012 г. Здание же принадлежит муниципалитету. В соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в настоящее время решается вопрос о возвращении здания церковно-приходской школы Екатеринбургской епархии. Когда этот процесс завершится, музыкально-педагогический колледж останется в здании в рамках договора о безвозмездном пользовании (уже с епархией) столько, сколько понадобится учебному заведению для переезда и размещения в других помещениях. В планах епархии также ремонт здания и обустройство в нем общеобразовательной православной гимназии с домовым храмом.

А пока оформляются необходимые документы и принимаются предусмотренные в таких случаях решения, епархия и колледж, которые взаимодействуют уже много лет, сделали очередной шаг к решению проблемы. На сегодняшний день церкви возвращены несколько помещений на первом этаже здания (к слову, использующегося на полную мощность лишь по понедельникам – чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт учебного учреждения и посмотреть расписание занятий).

3 месяца ушло на то, чтобы отремонтировать давно нуждавшиеся в этом помещения и обустроить небольшой храм с отдельным входом. 23 сентября состоялось открытие Градо-Екатеринбургской церкви-школы во имя праведного Симеона Верхотурского. Первую Божественную Литургию в Симеоновском храме возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Все желающие не смогли уместиться в основном приделе храма, и немалая часть народа была вынуждена стоять в коридоре. Да и каждение, предусматривающее обход храма по периметру, было затруднено тем, что размеры помещения и число молящихся явно не соответствовали друг другу. Однако, владыка Кирилл нашел в этом позитивные стороны, о которых сказал так: «Очень важно, что мы сегодня служили «глаза в глаза», чего нет и не может быть в больших соборах - это ощущение первых христианских служб первого времени, и в этом смысле это большой дар для нового прихода: все друг с другом рядом, протянул руку – и вот он, алтарь, протянул руку из алтаря – и вот он, народ Божий». Среди прихожан недовольных также не было – напротив, многие говорили о том, что этот день стал для них настоящим праздником. В приходе оказалось немало молодых семей с маленькими детьми и пожилых людей, живущих в микрорайоне Парковый. Для них открытие Симеоновского прихода значительно облегчит еженедельный путь к храму, который до этого отнимал немало времени и сил.

По окончании богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Виктору Явичу икону святой великомученицы Екатерины. В проповеди, обращенной к собравшимся в храме, владыка затронул не только тему возвращения святыни, но и глубочайшие проблемы современности, связанные с утратой русского национального самосознания и веры.

Радость свершившегося долгожданного события переполняла всех присутствующих и была сравнима с пасхальной радостью. Именно поэтому свое слово владыка закончил приветствием «Христос воскресе!».

Сегодня, 25 сентября, в день первого и второго перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, Градо-Екатеринбургская Свято-Симеоновская церковь-школа встречает свой первый престольный праздник.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

25 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс