Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге подведены итоги областного проекта «Будь здоров!»

В Екатеринбурге подведены итоги областного проекта «Будь здоров!»

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 2005 года в Свердловской области действует общественный социально-педагогический проект «Будь здоров!». В рамках этого проекта Церковь и министерства социально-образовательного блока в течение года совместно организуют различные мероприятия для школьников, направленные на профилактику и борьбу с зависимостями и утверждение трезвого, здорового образа жизни. Подведение итогов очередного конкурсного года состоялось в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта. Здесь состоялась пресс-конференция и концерт.

Сегодня школьникам очень сложно устоять против соблазна греховных наслаждений – нетрезвый образ жизни пропагандируется со всех сторон, так что выбора у ребят зачастую просто нет: реклама гласит, что курение это радость, дома их ждет папа с сигаретой, сверстники давно уже все попробовали и с презрением относятся к тем, кто пытается вести здоровый жизни. Чтобы все-таки дать детям возможность найти радость не в зависимостях, а в творчестве, в спорте, в добром общении с ровесниками, и создан был проект «Будь здоров!». Он предусматривает отказ целого класса от вредных привычек, участие в разнообразных конкурсах, для победителей – поездку всем классом на Черное море.

«Занимая молодежь различными кружками, играми, мы отвлекаем их от той нехорошей улицы, которая может затягивать наших детей и вести в прямом смысле в погибель», - отметил секретарь Екатеринбургской епархии архимандрит Пимен (Адарченко).

«Своей целью мы ставим утверждение трезвости. В широком понимании вопроса это не только трезвость в отсутствии курения, алкоголя, наркотиков. Трезвость - это моральная установка, настрой на то, чтобы быть успешным в жизни, быть активным, быть трезвым по сути, по мышлению», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Александрович Власов

Быть трезвым становится почетным, кто-то даже и не пробует покурить, кто-то отказывается от уже приобретенных вредных привычек.

«В проекте ребята 7-9 классов принимают решение не курить на целый год, поэтому сегодня у нас нет классов, где есть курящие», - порадовалась заместитель директора школы п. Бубчиково Алапаевского района.

Конкурс проводился с сентября 2011 по сентябрь текущего года. В подведении итогов были отмечены положительные отклики родственников учащихся. Стоит отметить, что организация конкурса привлекает к трезвому образу жизни не только детей, но и их родителей, которые, к сожалению, и сами не всегда служат положительным примером.

«Это гражданская инициатива. Видно, как дети вовлекают своих родителей, чтобы отказаться от курения и занять спортом. Дети становится двигателем для нас взрослых», - отметила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Эдуардовна Лайковская.

 

20 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс