Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В музее Невьянской иконы открыта необычная выставка

В музее Невьянской иконы открыта необычная выставка

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый в России частный музей Невьянской иконописи, расположившийся в Екатеринбурге, уже более 10 лет знакомит уральцев с уникальной коллекцией, насчитывающей более 300 образов. В активе музея – создание отделения реставрации икон в художественном училище имени Шадра, а также исследовательская, реставрационная, выставочная, издательская деятельность. Совместно с находящейся в одном с ним здании художественной галереей Арт-птица музей периодически представляет оригинальные экспозиции, которые становятся событием в культурной жизни Екатеринбурга. Последняя выставка представила творчество уникального человека, кузнеца, художника и фотографа Александра Андреевича Лысякова.

Создатель музея Невьянской иконы Евгений Ройзман об авторе говорит так: «Он невероятный художник. Это картинки мирового уровня. Они сделают честь любому национальному музею. Но я их отношу к наивному искусству, он не профессиональный художник, он нигде не учился. Он кузнец, он кузнец настоящий. Он с нуля все начал, сам все постиг.»

История о том, как Александр Лысяков, успешный фотограф одного из печатных СМИ, стал кузнецом, больше похожа на легенду. Но удивления у тех, кто знаком с его жизнью и творчеством, не вызывает.

Одна из картинок – «девочка в красном колпачке» - пользуется особым вниманием. Изображена на ней дочь Лысякова, Полина. Когда-то – маленькая девочка с серьезными глазами, сегодня Полина не помнит, как отец писал ее портрет, но с удовольствием говорит о том времени, когда приходилось носить такие забавные колпачки.

«Сейчас, глядя на этот портрет, я вспоминаю, что папа и мама мне говорили, что я родилась с лицом взрослого человечка, с взрослыми такими глазками. И сейчас я смотрю - и верю, что возможно, оно так и было, потому что сейчас мне кажется, что я больше ребенок, чем раньше», - Полина Александровна

С детством связана и выставка фоторабот Лысякова. И, если остальные экспонаты нашли свое место в галерее Арт-птица, то фотоисторию, которую много лет назад удалось запечатлеть автору, разместили на втором этаже, в музее иконы, и лишь на несколько дней. Слишком серьезного отношения требует она. Лысяков впервые решился открыть ее для широкой публики

«40 лет назад он увидел, как дети хоронят ребенка. И понятно, что он все кадры исщелкал, его это жгло 40 лет, он хотел это где-то показать и не мог, и площадки не было. И вот мы разрешили в музее иконы это сделать один раз. Здесь был такой обычай, отголоски его. Я однажды это увидел сам, я говорю – у меня сейчас мурашки по коже. Поэтому я понял, что его это мучило – пусть на один день, на один день эту выставку сделаем», - рассказал Е.В. Ройзман.

На 24 снимках – старый русский обычай, остававшийся в уральских деревнях: умершего ребенка хоронят дети. Сочетание несочетаемого: дети - и смерть, детство - и глубочайшее горе, скоростная репортажная съемка - и точно выстроенные кадры, лаконичные и одновременно содержащие множество смыслов.

Здесь же, в музее иконы, есть и еще одна работа Лысякова – теперь уже Лысякова-кузнеца. Это кованая узорчатая подставка для сундука, выставленного словно в укор варварству богоборческих времен. Сундук, сколоченный из икон, перекликается с одним из уголков музея, где бережно хранят образа, пострадавшие от рук вандалов. Эти иконы-мученицы привлекают посетителей ничуть не меньше, чем хорошо сохранившиеся или отреставрированные.

В общей сложности в экспозиции музея представлено около 300 икон. Самая ранняя датируется 1734 годом, самая поздняя была написана в 1919 году. И у каждой – своя история, хранимая уникальным музеем для современников и потомков.

Музей Невьянской иконы ждет посетителей во все дни, кроме понедельника и вторника, с 11 до 19 часов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Энгельса, 15 (угол улиц Белинского и Энгельса).

 

18 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс