Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла после богослужения в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Кирилла после богослужения в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 августа, в день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы на Железнодорожном вокзале Екатеринбурга. После Литургии Владыка обратился к собравшимся на богослужение с архипастырским словом.

Дорогие отцы, братья и сестры, отец Вениамин! Поздравляю всех вас с праздником одного из самых ярких святителей Церкви Божией 20 века, память которого сегодня с любовью совершается не только в Петербурге, но и по всем уголкам нашей земли.

Для нас она дорога тем, что имя, которое ты получил отец Вениамин в святом монашестве, - это имя великого угодника Божия, человека, который олицетворяет собой мудрость и стойкость Церкви, о чем ты сегодня так замечательно рассказал. Святитель Вениамин – человек действительно необыкновенной жизни и необыкновенной высоты этой жизни еще до своего мученического венца.

И, конечно, это для нас дает огромный урок в нашей жизни и дает нам основание думать о том, что такие святители нашей Церкви и такие мужи Церкви могут быть и именно благодаря таким людям стоит и по сегодняшний день наша Святая Русская Православная Церковь. Испытывая, как и прежде, так и ныне различные нападки, и искушения, и различного рода нападения на Ее бытие, но в то же время стоит. Потому что это Церковь Божия, и врата адовы ее не сокрушат. И потому что есть такие люди, которые олицетворяют собой высоту и чистоту христианского учения.

Мы с тобой, отец Вениамин, знакомы много лет и знакомы с тобой именно тогда, когда жизнь оказывала нам многие испытания, и всегда в этих испытаниях ты, отец Вениамин, вел себя достойно, мудро, следуя заветам своего Небесного Покровителя. Мы за это тебе сердечно благодарны и надеемся на то, что как и прежде, так и ныне, и в будущее время ты будешь носителем не только стойкости и мудрости святителя Вениамина, но и его милосердия, любви, чистоты сердца, того христианского образа жизни, который он проповедовал, не столько даже словом, сколько делом, сколько собственным своим примером.

Ты застал его учеников и ближайших помощников, трудясь на Ярославской земле. Владыка митрополит Иоанн (Вендланд), владыка архиепископ Михей (Хархаров), которого мы застали в последние дни его жизни, владыка Гурий, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский, а затем Симферопольский и Крымский - это те люди, которые были не только ближайшими учениками епископа Вениамина, но и носителями его исповедничества в жизни своей.

Надеюсь, что восприняв это в своей жизни, ты будешь и впредь иметь для себя этот образец и быть таким же добрым и мудрым наставником, каковым был человек, имя которого ты носишь и к какому образу ты стремишься сегодня придти. И мы тебя сердечно благодарим за твой труд, за твою мудрость, за твое терпение и за любовь к тому делу, которое ты избрал в своей жизни, на которое Господь тебя поставил. И надеемся на то, что и твое служение здесь, в Екатеринбурге, как уже за этот год принесло пользу, так еще гораздо больше принесет за то время служения, которое Господь судит тебе здесь служить.

Помогай тебе Господь, отец Вениамин, с любовью мы тебя все поздравляем, желаем тебе как можно больше утешений - и монашеских, и человеческих, и той большой радости и духовного горения, которое всегда испытывает человек, когда стоит у престола Божия. Чтобы в этом маленьком, но стоящем на пересечении многих дорог храме, Господь показывал людям путь к Богу через этот храм в честь Царицы Небесной, в котором ты сегодня являешься настоятелем. Помогай тебе Господь, многая тебе и благая лета!

Дорогие братья и сестры, всех вас также приветствую и поздравляю с сегодняшним праздником! Дай Бог всем здоровья, помощи Божией, благополучия, благоденствия, твердости и стойкости на путях нашей жизни. Спаси Господи за молитвы!

 

17 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс