Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялось архиерейское богослужение в день Смоленского образа Богоматери

В Екатеринбурге состоялось архиерейское богослужение в день Смоленского образа Богоматери

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 августа православный мир молитвенно почтил Смоленский образ Божией Матери «Одигитрия». Божественную Литургию в честь Небесной Заступницы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Смоленская икона, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а затем в Константинополь.

Греческий император Константин IХ Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская. Этот образ и списки с него прославлены многочисленными чудесами, и сегодня, как и в прежние века, люди получают от него обильную помощь.

«Для нас очень важно, чтобы мы сегодня почитали Божию Матерь как путенаправляющую силу в нашей жизни, чтобы никогда движение не противоречило воле Божией, чтобы все пути были благословлены Богом. Тогда они получат и нужное продолжение. Так важно обращаться к Богородице как сугубой Заступнице и Молитвеннице, чтобы она направляла наши пути в этой жизни» - подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Примечательно, что владыка Кирилл, назначенный главой Екатеринбургской митрополии, ровно год назад прибыл на уральскую землю. Это случилось накануне праздника иконы Божией Матери «Одигитрия».

Видеосюжет

 

13 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс