Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Накануне дня Целителя Пантелеимона в Екатеринбург прибудет икона святого с частицей его мощей

Накануне дня Целителя Пантелеимона в Екатеринбург прибудет икона святого с частицей его мощей

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Образ великомученика и Целителя Пантелеимона был написан на Святой Горе Афон и подарен афонскими монахами митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. По благословению владыки Кирилла с 8 августа святыня будет находиться в Иоанно-Предтеченском соборе.

Русская Православная Церковь празднует день памяти великомученика Пантелеимона 9 августа. Праздничные богослужения в честь этого святого начнутся уже накануне, 8 августа.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон жил в Никомидии (древний город в Малой Азии, территория современной Турции) в конце 3-начале 4 в.в. (правление императора Максимиана). Юноша-христианин бескорыстно исцелял безнадежных больных непревзойденным врачебным искусством и молитвой. Был арестован по доносу завистников. Под пытками не отрекся от веры во Христа и был обезглавлен.

Великомученик Пантелеимон (всемилостивый) считается небесным покровителем врачей, целителем и помощником страждущих. Имя, которое этот святой носил до принятия крещения – Пантолеон (лев во всем) – дало основания и воинам также считать его своим покровителем.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века. Князь Изяслав, в крещении Пантелеимон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика Пантелеимона на своем шлеме. Заступлением святого он остался жив в войну 1151 года. В день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при Гренгаме).

Стоит отметить, что у святых не существует «узкой специализации». Любой из них близок к Богу и может быть нашим заступником и покровителем в самых разнообразных нуждах и обстоятельствах, помогать нам своими молитвами. Поэтому и к святому Пантелеимону обращаются с различными просьбами и, как свидетельствует многовековой опыт, получают по его молитвам помощь.

Приглашаем всех желающих встретить святыню 8 августа в 16-45 в Иоанно-Предтеченском соборе г.Екатеринбурга (ул.Репина, 6).

 

07 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс