Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошел Второй Собор родителей России

В Екатеринбурге прошел Второй Собор родителей России

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27-28 июля в Екатеринбурге состоялся Второй Собор родителей России. Участниками Собора стали не только представители родительских комитетов, но и эксперты в области истории, международных отношений, военного образования, патриотического воспитания. Они помогли родителям в выработке совместной стратегии на ближайшие годы.

Сокращенное название Собора родителей России – СобР, так же как и специальный отряд быстрого реагирования. Родители реагируют на опасности, угрожающие их детям – ювенальную юстицию, пропаганду пороков и непристойную рекламу, секспросвет и внедрение мнимых ценностей. Противодействуют всему этому родители на Урале уже 9 лет. Прошло два года как движение стало общероссийским, и опыт екатеринбургских проектов теперь внедряется на российской площадке.

Первый собор родителей России был посвящен кадетскому образованию - воспитанию настоящих патриотов, последний собор носил название «Второе Крещение Руси как духовно-нравственное обновление».

Представители Собора из более чем двадцати городов страны собрались в Храме-на-Крови, чтобы понять, куда двигаться дальше. Только протесты против угроз непродуктивны, а сейчас и просто антигосударственны, а Собор ратует за то, чтобы Россия была сильной и независимой страной. Гость Собора Игорь Николаевич Панарин, считает, что родители сейчас выбрали верное направление – соработничество с властью.

Председателем Правления Собора родителей России был избран Михаил Куряхов – представитель когорты русских предпринимателей и общественный деятель, всегда поддерживающий уральское родительское движение. Сейчас ему доверено управление движением всероссийским.

Будущее страны неотделимо от ее истории, эксперт Игорь Панарин сравнил современную Россию с Россией смутного времени, и на этом Соборе родителей, тоже по аналогии, назвали «коллективным Мининым», который осознает опасность и знает, как ее избежать.

Участники Собора считают, что Россия нуждается в принятии государственной идеологии, на основе духовно-нравственных ценностей, а так же восстановлении традиционных форм российской государственности.

Во многих докладах отмечалось, что в 1917 году произошел государственный переворот, который отправил Россию в духовный и экономический тупик. И сейчас, увы, вполне возможно повторение этих страшных событий, если мы не извлечем уроки из прошлого.

Второй день участники и гости Собора родителей России провели в храме святого благоверного князя Владимира, где 28 июля традиционно и торжественно прошло массовое Крещение на реке Чусовой. На празднике можно было примерить на себя древнерусскую кольчугу, взять в руки настоящий меч.

Память предков подсказывает – ты русский, православный, это твоя страна, защищай и оберегай ее. Но что могут родители противопоставить культу наживы, насилия, блуда, выпадам бесноватых девиц и духовной интервенции чуждой культуры? Ничто иное как свои совместные действия и искреннюю молитву своих детей.

Видеосюжет

 

07 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс