Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Урале завершена вторая экспедиция на место крушения американского самолета

На Урале завершена вторая экспедиция на место крушения американского самолета

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период с 9 по 12 июля Отдел по работе с молодежью Екатеринбургской митрополии и поисковая ассоциация «Возвращение» провели экспедицию и поисковые работы на месте гибели в период Великой Отечественной войны боевого самолета, летевшего из Аляски через Сибирь и Урал на фронт. Это уже вторая молодежная экспедиция на место гибели летчиков. В этот раз в ней приняли участие специалисты по военной авиации из Казани.

В болотистой местности в 20 км от Верхних Серег и в 6 км от Ревды были найдены останки трех русских летчиков и установлено, что, скорее всего это был фронтовой экипаж, перегонявший самолет из аэропорта Кольцово к месту ведения боев. Также точно была установлена марка самолета – это был средний бомбардировщик А-20 «Бостон», поставлявшийся по программе Ленд-лиза в СССР из США. Также были найдены фрагменты военной формы и личные вещи пилотов.

Примечательно, что в данной поисковой экспедиции приняла участие как светская, так и православная молодежь Урала. По словам руководителя Отдела по работе с молодежью иерея Александра Сандырева, пользу таких мероприятий невозможно переоценить, так как ребята приобщаются к истории своей страны путем реальных дел, что представляется особенно важным, ведь именно благодаря этому понимание тех событий, их ценностная значимость, более глубоко переживается молодыми людьми в сегодняшней жизни.

По окончанию экспедиции было принято совместное решение, что останки погибших летчиков будут находится в храме Георгия Победоносца г. Екатеринбурга до установления личности пилотов и торжественного захоронения на воинском кладбище. Это представляется тем более символичным, что святой Георгий издавна является небесным покровителем русских воинов.

Также по итогам мероприятия было принято решение о дальнейшем совместном сотрудничестве ассоциации «Возвращение» и Отдела по работе с молодежью Екатеринбургской митрополии и создании православного поискового отряда для проведения экспедиций на месте боев Великой Отечественной войны.

 

21 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс