Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Двухвековой храм в Мироново обретает новый вид

Двухвековой храм в Мироново обретает новый вид

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмы – это, пожалуй, самые красивые здания на земле, окна в небесный мир. И если в городах храмов бывает много и они нередко теряются среди высоких офисных зданий и жилых домов, то в селе церковь – это по-прежнему самое главное строение. Село Мироново Артинского района вновь украшает величественный храм, отреставрированный трудами местных жителей и Екатеринбургских благотворителей.

Еще два года назад старинный храм Георгия Победоносца, заложенный в 1801 году, стоял в разрушенном состоянии, и никто не верил, что его можно восстановить. Раньше храмы строились десятилетиями, помогали состоятельные купцы, а сегодня села живут небогато, и позволить себе дорогостоящие реставрационные работы мало кто может. Но для Бога нет ничего невозможного, и мироновцы стали свидетелями настоящего чуда. Очень быстро храм обрел крест, колокольню, иконостас, и на фоне еще не возрожденной части обновленный придел поражает своей красотой. Все это – благодаря совместным усилиям местных жителей и благодетеля из Екатеринбурга.

«Местные жители очень активно работали на восстановлении, когда их приглашали на субботники. Это только местные жители, я, конечно, не говорю о Романе Вадимовиче Кушкине - главном благотворителе», - отметила работник клуба-музея и прихожанка храма Людмила Павловна Понарина.

Сейчас приведена в порядок колокольня и один из приделов, украшенный красивейшим иконостасом.

Гордостью храма является электронный звонарь. Для села, где звонить пока попросту некому, это настоящее спасение. Колокола приводятся в действие специальным механизмом и управляются с помощью компьютера. Система позволяет настроить силу удара, синхронность колоколов, расписание звонов поминутно и сделать календарь звонов на целый год вперед.

Благодаря колокольному звону местные жители начинают задумываться о Боге и приходить в храм. Еще предстоит много работы и по воссозданию остальной части храма, и по возобновлению литургической жизни, но главное – доброе начало уже положено.

 

06 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс