Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Икона «Знамение» освятила маршрут Кировград-Шурала-Невьянск

Икона «Знамение» освятила маршрут Кировград-Шурала-Невьянск

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Нижнетагильской епархии состоялся ежегодный крестный ход с чудотворным Верхнетагильским образом Богородицы. Главное к чему он призывал «не забывать о том, что на уральской земле пребывает великая святыня – чудотворная икона Божией Матери «Знамение», обретенная в 18 столетии. Впервые в торжественном мероприятии принял участие епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Архиерей пообещал усиливать и увеличивать это празднование, а вместе с тем возрождать память шести новомучеников Нижнетагильской и Невьянской земли, чтобы люди знали и помнили своих святых и святыни. Тем более «Знаменский» образ - общероссийская святыня, которая занесена в церковный календарь.

Все началось в Архиерейском подворье Кировграда. В храме преподобного Амвросия Оптинского местные жители и паломники помолились вместе с духовенством и правящим архиереем Нижнетагильской епархии. Перед тем, как отправиться в длительный путь из Кировграда через поселок Шуралу в город Невьянск, люди причастились Святых Христовых Таин. Ежегодно чудотворный Богородичный образ «Знамение» торжественно выносили из Знаменского храма Верхнего Тагила, где он и пребывает. В этом году маршрут несколько изменился и сократился из-за ремонтно-дорожных работ. Через месяц исполняется год со дня образования Нижнетагильской епархии, решением Священного Синода, и поэтому в ее истории это первое молитвенное шествие с Верхнетагильской иконой. Хотя постоянные его участники, как говорит владыка Иннокентий, «молятся ногами» уже девятый год.

Рядом со взрослыми, а порой и впереди всех идут дети. Мальчишки и девчонки раздают листовки с рассказом о святыне и самом шествии, срывают по пути охапки лесных цветов и по доброй традиции кидают их перед иконой, под ноги Царицы Небесной. Ребятам, особенно тем, кто идет впервые, все нравиться.

Первая остановка была в поселке Шурала. Крестный ход радостным колокольным звоном встретил белоснежный Александро-Невский храм.

После непродолжительного отдыха, все участники молитвенного шествия отправились в Невьянск на автобусах, по трассе идти не разрешается. На подъезде к городу, у обочины дороги вновь собрались люди, формируя крестный ход. Ввысь были подняты разноцветные хоругви и путь паломникам освятила Знаменская икона, от которой, как заметил архипастырь, в этот особый день обильно изливается благодать. Конечным пунктом молитвенного шествия стал храм Троицы Живоначальной - Царская церковь в Невьянском заводе. Этот Дом Божий, образ Божией Матери «Знамение», посещая днем и другие близлежащие храмы, покинет только через две недели.

 

04 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс