Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Открылась выставка «Четыре Горлицы Небесной Горлицы»

Открылась выставка «Четыре Горлицы Небесной Горлицы»

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» открылась библиотечная выставка «Четыре Горлицы Небесной Горлицы», посвященная Дню рождения Императрицы Александры Феодоровны и Великих Княжон.

Господь благословил брак по любви святой Царственной Четы Николая Александровича и Александры Феодоровны рождением четырех дочерей и сына. В июне отмечаются Дни рождения святых страстотерпиц Императрицы Александры (7 июня 1872 г.) и Великих Княжон: Татьяны (11 июня 1897 г.), Марии (27 июня 1899 г.) и Анастасии (18 июня 1901 г.).

Царь и Царица воспитывали Детей в простоте и строгости и тщательно готовили к предстоящему труду и подвигу в преданности русскому народу. «Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения, - говорил Государь. – Такими должны быть и мои дети». Великие Княжны выросли простыми, ласковыми, образованными девушками. Государыня посвящала много времени их воспитанию. Императрица считала, что Дети не должны оставаться без дела: молитвы, уроки, рукоделие, служение больным, благотворение заполняли их повседневную жизнь. Воспитывались Они в патриархальном духе, в глубокой религиозности. Дети были полны трогательной предупредительности по отношению к Матери, Николай Александрович был для них одновременно Царем, отцом и другом.

Императрица Александра Федоровна была Шефом Уланского лейб-гвардии полка, Крымского конного полка, 5-го гусарского Александрийского полка. Великая Княжна Татьяна Николаевна шефствовала над 8-м Уланским Вознесенским полком, а Мария Николаевна была Шефом 9-го Драгунского Казанского полка.

С начала военных действий 1914 года Александра Феодоровна и Великие Княжны Ольга и Татьяна приняли на себя служение сестер милосердия, участвовали в операциях и перевязках. Младшие дочери работали над упаковкой бинтов, приготовлением корпии и шитьем белья для солдат и практически каждый день навещали больных.

Так же, как и в дни своего величия, в дни гонений Они не переставали разливать вокруг себя свет и любовь. Таково было Их воспитание, которое дало им ту силу духа и смирения, которые помогли Им безропотно и светло вынести тяжелые дни заточения и принять мученическую смерть так, как могут принять ее только истинные христиане-мученики. Последние месяцы жизни в Екатеринбурге после тобольского заключения были для всей Царской Семьи временем физических лишений, холода и голода, невыносимой нравственной пытки, издевательства разнузданной охраны, полной оторванности, вечной тревоги и обреченности. В последний земной срок Дети и Родители явили потрясающий пример семейной целостности, великой духовной мощи, аналогов которому в истории отыскать невозможно.

На выставке представлены новейшие книги об Императрице и Великих Княжнах, великолепно изданные альбомы с редкими фотографиями Царской Семьи, книги о воспитании детей, а также стихотворения, написанные известнейшими русскими поэтами Сергеем Есениным и Николаем Гумилевым в честь Императрицы и Великих Княжон.

Выставка будет действовать до конца июля 2012 г. Приглашаются все желающие посетить выставку и стать читателем библиотеки «Державная».

Адрес: г. Екатеринбург, Святой квартал 1-а/ул.Толмачева, 34-а (рядом с Храмом на Крови). Тел. для справок: 371-71-67.

 

21 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс