Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге подследственных готовят ко Крещению

В Екатеринбурге подследственных готовят ко Крещению

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Следственный изолятор № 66/5 Екатеринбурга, где ждут судебного приговора женщины, с 1998 года сотрудничает с Екатеринбургской епархией. Православные священники и их помощники ни на день не оставляют заключенных без внимания. Сегодня очередная группа, уже осознавших вину содеянного и желающих изменить свою жизнь, готовится принять Таинство Крещения.

Протоиерей Николай Бердюгин, старший священник Ново-Тихвинской женской обители, назначенный для окормления ФКУ ИЗ-66/5 более десяти лет назад, всегда посещает учреждение с чувством отеческого долга. Он отмечает, что вера – один из немногих факторов, который может помочь заключенному в изоляторе справиться с нервными срывами и переживаниями в ожидании решения суда. Работа ради галочки здесь совершенно не имеет смысла, поэтому необходимо выстраивать доброе, живое общение.

Вот уже четыре года незаменимым помощником отца Николая является Маргарита Михайловна Косова, проводящая с подследственными все свое время. Она и поет на клиросе во время служб в храме мученицы Анастасии Узорешительницы на территории изолятора, и помогает людям в подготовке к исповеди и Причастию, а к церковным праздникам организует для заключенных концерты и поздравительные программы.

Последние несколько дней Маргарита Михайловна посвятила огласительным беседам: 8 человек выразили свое желание принять Православие, и теперь каждый день они изучают христианскую веру по Священному Писанию, учебной литературе и в диалоге с катехизатором. Вчера они подробно рассмотрели исторические события от времени Рождения Христа до Его Крещения Иоанном Предтечей. Известные еще с детства услышанные где-то ранее евангельские слова раскрываются с новым смыслом и приобретают значение для собственной души. Среди желающих послушать человека из Церкви находятся и представители служащего персонала.

Разговор с заключенными Маргарита Михайловна ведет в специальном учебном классе, там же совершаются все церковные таинства. Правила внутреннего распорядка позволяют посещать храм только служащим и уже отбывающим наказание в хозотряде СИЗО.

По словам Маргариты Михайловны за время ее работы приняло Крещение более 200 человек, а беседы прослушали около 500. Многим из них еще до Крещения выносили приговор с сокращенными сроками заключения.

Главная трудность диалога в СИЗО – постоянная смена контингента людей, уходят старые, приходят новые осужденные. Некоторые приговоры приводятся в исполнение еще до окончания огласительных бесед, человек за краткое время не успевает вникнуть в суть вероучения и отправляется некрещеным. Задача катехизатора находить емкие и лаконичные формы выражения учения Православия. При этом слова неразрывно должны быть связаны с соответствующим образом жизни. Иначе слово будет мертвым и не дойдет до сердца адресата.

 

15 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс