Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Малый престольный праздник отметили в Кафедральном соборе Екатеринбурга

Малый престольный праздник отметили в Кафедральном соборе Екатеринбурга

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти третьего обретения Честной главы Иоанна Предтечи, один из кафедральных соборов Екатеринбурга, освященный во имя этого святого, встретил малый престольный праздник.

«Ивановка», как родную церковь называют в приходе, в свое время была единственным действующим православным храмом полуторамиллионного города. Именно у ее ступеней расположился двор управления Екатеринбургской епархии. Прихожане с самого утра собираются в этом дворе в ожидании праздничной службы.

«Престольных праздников у данного собора три. И так как их три, люди могут порадоваться три раза в год: прийти помолиться, обратиться к святому пророку, предтече, крестителю Господню Иоанну», - отметил клирик храма Иоанна Предтечи священник Владимир Смирнов.

Но не только местных прихожан можно было увидеть в соборе. Разделить их радость и почтить святого Иоанна Крестителя пришли гости из других храмов Екатеринбурга.

«Конечно, мне захотелось прийти на литургию именно в этот храм, - рассказала прихожанка Свято-Троицкого собора Марина Николаевна Тиунова. - Для меня святой пророк Иоанн Креститель - это очень значительный святой. Когда в 2007 году привозили десницу его, и очень много людей приезжали, чтобы поклониться деснице Иоанна Крестителя, мне показалось, что произошло действительно какое-то изменение в обществе».

Иоанн Предтеча, Креститель Господень - ближайший из проповедников предшественник Христа, предсказавший появление Мессии и крестивший Спасителя в водах Иордана. Голова святого, отсеченная неправедным царем Иродом, на века стала величайшей святыней для верующих в Господа.

Для кого-то день третьего и последнего обретения главы Предтечи стал поводом вступить в ряды постоянных прихожан.

Ровно через месяц, 7 июля, приход отметит рождество своего покровителя. Но и этот день для собора является прекрасным поводом почтить святого проповедника, величайшего из рожденных женами.

Видеосюжет

 

08 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс