Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (394) → Тысячи уральцев встречали прибывшую в Екатеринбург великую святыню — десницу Иоанна Предтечи, руку, крестившую Христа

Тысячи уральцев встречали прибывшую в Екатеринбург великую святыню — десницу Иоанна Предтечи, руку, крестившую Христа

№25 (394) / 1 июля ‘06

Епархия

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Из Черногории в Россию доставлены великие православные святыни — Десница святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и частица животворящего Креста Господня. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II мощи святого Иоанна Предтечи в эти летние дни посещают российские города.

Великие святыни — десница Иоанна Предтечи и частица Животворящего Креста Господня — были переданы российскому императору Павлу Первому Мальтийским рыцарским орденом и хранилась в Гатчине под Санкт-Петербургом. После большевистского переворота они были вывезены из России, и долгое время считались утраченными. Ныне они пребывают в Цетинском мужском монастыре Черногории.

7 июня десница святого пророка Иоанна Крестителя доставлена из Черногории в Москву. Святые мощи находились в Храме Христа Спасителя до 16 июня, после чего их перевезли в Нижний Новгород. Затем десница святого Иоанна Предтечи посетила Чебоксары, откуда была доставлена в Екатеринбург.

В аэропорту Екатеринбурга Святые Мощи встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, духовенство епархии, а также многочисленные сотрудники аэропорта.

После краткого молебна, ковчег с мощами был доставлен ко въезду в город, где уже собралось множество священнослужителей Екатеринбургской епархии и несколько тысяч прихожан. Многолюдным Крестным ходом, под молебное пение, святые мощи были перенесены в Свято-Троицкий Кафедральный собор. Прихожане сверх предела заполнили главный храм столицы Урала. Поток верующих пошел к мощам уже во время Всенощного бдения. По окончании службы Владыка Викентий поздравил православных уральцев «с этой великой духовной радостью, этой благодатной возможностью припасть к великой святыне, почерпнуть от нее щедро изливаемую Благодать Божию».

Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — именно та правая рука величайшего из протоков, которая сподобилась ни с чем не сравнимой чести «коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия» во время Крещения и Богоявления Господня. И мы можем с трепетом и молитвой припасть к этой деснице, облобызать ее почерпнуть в этой укрепляющей милости Божией силы для несения житейского креста.

До вечера пятницы, 23 июня, Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна будет пребывать в Свято-Троицком храме. Кафедральный собор уральской столицы ради этой радости духовной будет открыт круглосуточно, чтобы все желающие могли припасть к великой святыне, почерпнуть благодати Божией, щедро от нее изливаемой, помолиться и излить перед Предтечей и Крестителем Господним свое покаяние в содеянном, свои нужды, скорби и тяготы.

После вечернего Богослужения 23 июня, в 20 часов, Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна будет пронесена с Крестным ходом в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, где пребудет до утра 24 июня, когда после Божественной литургии святыня будет отправлена в дальнейший свой путь по России, в Челябинскую епархию. И всю эту ночь Иоанно-Предтеченский кафедральный собор будет открыт для соборной молитвы. Учитывая, что 24 июня — нерабочий день, у екатеринбуржцев и гостей кафедрального града есть благая возможность достойно проводить десницу Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Великой христианской святыне в течение многих веков поклоняются люди со всего мира. Многие чудеса и исцеления происходят по молитвам к святому Предтече Иоанну у его честных мощей. Ныне и жители уральской земли получат благую возможность поклониться святыне, попросить Святого Предтечу и Крестителя Господня о помощи в скорбях и болезнях.

Во время дальнейшего путешествия по России, Украине и Белоруссии святые мощи посетят Саратов (26 июня), Владикавказ (29 июня), Ростов-на-Дону (1 июля), Минск (3 июля), Санкт-Петербург (6 июля) и Киев (12 июля).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

16 июля — перенесение мощей Святителя Филиппа, Митрополита Московского и Всея России, Чудотворца

 СвятительФилипп, митрополит Московский, перенесение многоцелебных мощей коего ныне празднуется,мученически окончил жизнь свою в Тверском Отроче монастыре, куда был сосланв заточение Иоанном Грозным за обличение его злодеяний, и где задушен был начальникомцарских опричников Малютой Скуратовым. Чрез несколько лет после кончины святителяигумен Соловецкого монастыря Иаков с братией испросили у царя Феодора Иоанновичаразрешение перевезти тело усопшего в Соловецкий монастырь, в котором Филипппринял пострижение в монашество и был настоятелем.

 
Епархия

Уральцы проводили святыни Толгского Свято-Введенского женского монастыря, которые в течение десяти дней были открыты для поклонения в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десять дней в Екатеринбургской епархии пребывали святыни из Свято-Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля: частица Ризы Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, икона Божией Матери «Толгская» и образ святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс