Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Памятник святым покровителям семьи установят у Храма-на-Крови

Памятник святым покровителям семьи установят у Храма-на-Крови

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одна из основных проблем современной России – напряженная демографическая ситуация. В поисках путей ее решения в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» по всей стране проходит установка скульптурных композиций, представляющих собой сцены из Жития Святых благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые явили пример создания крепкого института семьи, основанного на христианских ценностях. В уральской столице ко дню памяти святых также ожидается установка памятника.

Программа «В кругу семьи» работает по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с октября 2004 года в рамках решения Церковно-общественного Форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России». Цель программы - укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине. В 2008г. состоялась закладка первого камня памятника святым в городах Сочи, Новосибирске и Екатеринбурге. На сегодняшний день памятник уже установлен в Курске, Краснодаре, Архангельске, Ульяновске, Ярославле и других городах.

Администрация столицы Урала сегодня проводит активную подготовку к реализации проекта. Определено место, где будет установлена уже готовая скульптура. В Екатеринбурге это будет композиция из двух фигур на фоне ладьи. Принято решение, что этот памятник обретет свое место напротив Храма-на-Крови. Муниципалитет принял постановление о выделении земельного участка в квартале улиц Пролетарской-Дзержинского-Толмачева-Клары Цеткин для установки скульптурной композиции.

Чтобы довести начатое до конца и уложиться в намеченные сроки, Екатеринбургская Митрополия совместно с инициативной группой граждан подготовит и направит в мэрию документы, необходимые для подготовки разрешения на ведение строительных работ.

Напомним, что, начиная с 2008 года, 8 июля в России отмечается День святых Петра и Февронии - народно-православный праздник Семьи, любви и верности.

 

06 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс