Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские паломники готовятся к самому большому крестному ходу

Уральские паломники готовятся к самому большому крестному ходу

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великорецкий – один из самых протяженных крестных ходов в России. В пути паломники 5 дней, за это время они проходят более 180 километров. Конечно, такому масштабному молитвенному шествию должна предшествовать серьезная подготовка. Поэтому в преддверии этого события в приходах и епархиях Православной Церкви проходят собрания паломников. Не исключением стала и Екатеринбургская митрополия.

Великорецкий крестный ход ежегодно проходит с 3 по 8 июня с почитаемой Великорецкой иконой святителя Николая Чудотворца от Кирова до села Великорецкого и обратно. Традиционно в молитвенном шествии принимают участие десятки тысяч паломников со всей России и ближнего зарубежья. В этом году из Екатеринбургской митрополии в вятские пределы отправится целый вагон паломников. Отметим, что группа здесь образуется впервые – обычно крестоходцы отправлялись по одиночке. Накануне желающие отправиться в Киров, а затем в Великорецкое, собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе. Участники собрания обсудили, как лучше подготовиться к крестному ходу, как себя в нем вести и многие другие вопросы. Здесь собрались и уже опытные крестоходцы, и те, кто пойдет впервые.

Ну, а руководит группой протоиерей Николай Гвоздев из Каменской епархии. На собрании батюшка рассказал об основных трудностях Великорецкого крестного хода. Ведь, как гласит народная мудрость, предупрежден - значит вооружен.

Отметим еще, что Великорецкий крестный ход - серьезное мероприятие, организация которого проходит на уровне правительства Кировской области. Поэтому крестоходцы могут спокойно предаваться молитве, особо не задумываясь о трудностях. Ведь в их охране будет задействовано несколько сотен сотрудников милиции. Кроме того, по пути следования верующих, как и прежде, будет организована работа полевой кухни, в местах стоянок установлены многоместные палатки, а на берегу реки Великой организовано дежурство спасателей и медиков.

Видеосюжет

 

01 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс