Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добрым делом завершился Крестный ход на мотоциклах

Добрым делом завершился Крестный ход на мотоциклах

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни празднования памяти второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского на Урале был организован необычный крестный ход, совершенный байкерами.

Все началось утром 26 мая возле Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил мотоциклы и благословил путешественников на доброе дело, сказав: «езжайте с Богом, бойтесь только Бога, храните веру и знамя Симеона Верхотурского».

Организатор этого необычного крестного хода, руководитель мотоклуба «Северный цвет» протоиерей Дмитрий Меньшиков, называет святого Симеона Верхотурского небесным покровителем байкеров. Говорит, что праведник по своей жизни очень близок к свободному духу мотоциклетного движения. В том, что праведный Симеон принял их под свое покровительство, мотоциклисты убедились буквально на днях. Узнав, что четверо российских байкеров, среди которых были их друзья, оказались в иракской тюрьме, отец Димитрий разместил на Интернет-форуме текст молитвы за попавших в беду. А дальше, считают байкеры, произошло чудо, непосредственно связанное с праведным Симеоном и крестным ходом в Верхотурье, посвященным памяти святого.

«В день Симеона, покровителя тех, кто путешествует и попадает в опасность смертельную, и которому праздник совершался в Свято-Николаевском монастыре – мы знаем, что святитель Николай имеет такой дар от Бога – помогать людям, в темницах невинно заключенным. Вчера такое совершилось. Ребята наши освобождены, и на днях прибудут в Россию. Мы думали сегодня молиться сначала о том, чтобы их освободили, а тут будем благодарить Бога, Симеона Верхотурского, святителя Николая за то, что все благополучно совершилось», - рассказал отец Димитрий.

Благополучно совершился и крестный ход. Преодолев более 300 километров, мотоциклисты достигли Верхотурья, где приняли участие в торжествах, посвященных памяти праведного Симеона, и стали желанными гостями в детском доме. Пообщались с ребятишками, помогли расчистить черемуховый сад и, конечно, устроили катания на мотоциклах.

На прощание байкеры сделали фото на память о замечательном дне, в который сумели поймать миг для доброго дела.

 

30 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс