Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Пасхальном приходе в поселке Северка открылась воскресная школа

В Пасхальном приходе в поселке Северка открылась воскресная школа

Екатеринбург, 22 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 мая в преддверии памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, начался новый отсчет времени в жизни прихода в честь Воскресения Христова в поселке Северка. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии протоиерей Андрей Канев провел первую духовно-просветительскую беседу с поселковыми жителями, у которых пока еще нет своего приходского священника.

В течение зимы по просьбе местных жителей ближайший к поселку Северка храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга начал оказывать помощь молодому поселковому приходу. Каждое воскресенье, в 14.00, духовенство Богородице-Владимирского храма служило благодарственный молебен ко Господу, проходивший в недостроенной до конца часовне. При любых природных условиях, и в ветер, и в стужу, северчане неизменно спешили на соборную молитву. И если в начале их собиралось не более двадцати человек, то в пасхальные дни количество достигло уже шестидесяти. Поэтому вполне закономерно, что, потянувшись к Богу, люди захотели узнать о Нем как можно больше, задать вопросы о наболевшем, побеседовать по душам с батюшкой. Подобная тяга вылилась в просьбу к отцу Андрею провести цикл огласительных и катехизаторских бесед, тем самым, фактически, положить начало деятельности регулярно функционирующей воскресной школы, что и было сделано в последнее пасхальное воскресенье.

Беседа с отцом Андреем на тему «Все ли религии равны?» проходила в небольшой бревенчатой часовне по-домашнему, по-деревенски. Рассевшись на скамейках с двух сторон от священника, поселковые жители, истосковавшиеся по слову Божию, обрушили на батюшку целый град волновавших их вопросов. А параллельно, в строительном вагончике, проходило первое занятие детской воскресной школы, которое провела Елена Викторовна Елизарова.

Получив консультацию в детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, преподаватель подготовила безупречное по исполнению, методически выверенное и продуманное занятие. В ходе сорокаминутной беседы дети познакомились друг с другом, поговорили о своих небесных покровителях, чинах святых и ангелов, услышали житие святой великомученицы Екатерины и решили встретиться в следующее воскресенье, чтобы побеседовать о святых Кирилле и Мефодии. Отрадно было наблюдать как живо и искренне помогли вести урок приехавшие с отцом Андреем четырнадцатилетние богородице-владимирские алтарники и ученики воскресной школы Александр Мезенин и Олег Мусихин, показавшие благочестивый пример того, как следует себя вести и отвечать на занятиях.

Подобное необычное время для начала работы Воскресной школы организаторы выбрали сознательно. Их целю было провести две майские встречи перед летними каникулами, чтобы заронить в сердца детей зерна и оставить их произрастать до начала нового учебного года. Преподаватели надеются, что их труд не пропадет даром, и в октябре, когда традиционно начинают работать церковно-приходские школы, молодые люди не только сами с радостью прибегут в уже знакомую им школу, но и приведут за собой других поселковых ребят, с которыми будут общаться в течение лета.

Получив на занятиях целебную пищу для ума, и взрослые, и дети расходились по домам в необычайно приподнятом, радостном настроении, обсуждая ближайшие планы развития прихода, которых на лето намечено не мало. Впереди ремонт и утепление вагончика, а также строительство щитового молитвенного помещения, чтобы послужить Литургию, о чем давно уже мечтают местные жители. Словом, на глазах происходит рост и развитие настоящего пасхального прихода, названного в честь Воскресения Христова.

 

22 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс