Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники парада Победы побывали на Литургии в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

Участники парада Победы побывали на Литургии в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Раннее утро 8 мая. В Свято-Троицкий кафедральный собор входят одетые в парадную форму курсанты и военнослужащие – всего около 600 человек. Они выстраиваются в храме, и начинается Божественная Литургия архиерейским чином. Все эти молодые люди являются участниками парада Победы – в Екатеринбург они прибыли из разных регионов страны, специально для торжественного события. Большинство собравшихся в храме участвует в параде Победы впервые. И на церковное богослужение многие тоже пришли в первый раз – стоит отметить, пришли по желанию, а не по приказу. Впечатления от службы в храме – как у послов князя Владимира, что веру выбирали: «мы не знали, где находились – на небе или на земле»:

– Если честно, я не могу передать словами то, что я испытываю, – говорит курсант Вольского высшего военного училища тыла Сергей Романенко. – Все очень красиво, здесь действительно присутствует дух.

– В церкви мы побывали впервые, нам очень все понравилось, – делятся впечатлениями двое его товарищей. – Если честно, мурашки по коже пробегают, когда звучат песнопения. Атмосфера очень благоприятная, и люди очень благоприятно настроены.

По окончании богослужения митрополит Кирилл тепло поздравил всех с великим праздником. Дух, который помог нашему народу выстоять в страшной войне, и значение великой Победы были в центре проповеди архиерея.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Братья наши воины! Мы сердечно всех вас приветствуем и поздравляем с праздником, которому нет равных в нашей истории. В невозможных условиях – совершенно невозможных с человеческой точки зрения ни с военной, ни с политической, ни с экономической, ни с какой другой стороны – не могла бы наша страна одержать победу, если бы не тот великий дух, который был присущ ей, и который до сегодняшнего дня живет еще в нашем народе; если бы не та рука помощи Божией, которая из небытия практически вывела и сохранила нашу страну.

Но цена была велика. Эту цену мы должны помнить всегда, потому что мы – дети и внуки великих мужей и дочерей нашей Родины, – они, может быть, неизвестны, и никогда не носили звезды героев, но были и остаются настоящими и подлинными героями нашего Отечества. Потому что они защитили самое дорогое, что было в жизни. И мы сегодня имеем возможность говорить на русском языке, думать по-русски, жить на русской земле.

Важнейшая задача в том, чтобы вы действительно явились защитниками нашего Отечества и носителями великого русского воинского духа. Мы очень рады, что вы нашли время и пришли сегодня на службу накануне дня Победы, накануне парада, в котором вы будете участвовать. Может быть, не все вам было понятно – но, я думаю, что все поняли, насколько велик и славен дух Православия, который оживотворяет всю нашу жизнь. Как велик, красив и могуч славянский язык, и какая великая сила дана тем, кто носит на себе Божий крест и хранит имя Божие в своей жизни, кто исповедует Христа в своей жизни, и является не только воином своего Отечества, но и воином Христовым.

Я сердечно поздравляю всех вас с нашим великим, действительно, всенародным, всероссийским праздником – тем праздником, который нас объединяет, и в котором мы испытываем чувство великой, настоящей, духовной, пасхальной радости.

На память о совместной молитве каждый из присутствующих в храме получил из рук священнослужителей маленькую икону великомученика Георгия Победоносца.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

10 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс