Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В пасхальных гуляниях на Семи Ключах принял участие ансамбль «Сылышки»

В пасхальных гуляниях на Семи Ключах принял участие ансамбль «Сылышки»

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Фомину неделю, когда на Руси отмечали Красную горку – светлый и радостный праздник народных гуляний, Детский просветительский центр храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга устроил массовый пасхальный праздник, участниками которого стало более 150 человек.

В этом году в Богородице-Владимирском храме решили отказаться от пасхальных спектаклей в пользу концерта семейных номеров. И организаторы не разочаровались. Под руководством Ирины Михайловны Билютиной и матушки Марины Хмелевой были подготовлены великолепные поэтические и музыкальные номера. Особенно зрителей впечатлило пронзительное выступление Натальи Михайловны Семеновой, исполнившей вместе с дочерьми песню «Пресвятая Дева-Матерь», после которой у многих из присутствующих выступили слезы. Запомнилась грациозная игра на фортепиано Саши Байгарова, пение мамы и дочек Зянтерековых, инструментальный номер Выгузовых, выступление детского хора, специально для Пасхи выучившего несколько новых песен. А семьи Бакиных и Шамковых даже поставили небольшой костюмированный спектакль по житию Марии Магдалины, в котором каждому нашлась своя роль. И даже девочка-инвалид Полина Бакина сидела и с книгой в руках комментировала со сцены происходившие события. Ее подвиг по преодолению физических недугов вызвал искреннее умиление и ободряющие аплодисменты зала. Финальным аккордом стало общее выступление участников концерта, которые во главе с семьей Пустоваловых и Еленой Владимировной Тебеньковой исполнили зажигательную сербскую песню «Христос Воскресе, радость донесе». Особую изюминку выступавшим предавал тот факт, что Татьяна Васильевна Вишневская съездила в библиотеку им. В.Г. Белинского, изучила литературу и специально для этого выступления сшила сербские национальные костюмы.

Вторая половина праздничных мероприятий прошла на улице, благо погода в воскресенье выдалась солнечная и теплая. Их провел фольклорный ансамбль «Сылышки» во главе с Жанной Дмитриевной Бобровой, приглашенный Богородице-Владимирским приходом в гости. «Сылышки» организовали незабываемый фееричный праздник. Здесь были и хороводы, и бесподобные по звучанию народные песни в типично «сылышкинской», ни на что не подобной манере исполнения, балалайка, игры, пляски. Массовые гуляния на фоне белых берез и бревенчатой русской архитектуры Богородице-Владимирского храма, звонницы и часовни св. Николая Чудотворца выглядели очень органично. Пасхальные песнопения разливались с горы Орленок, на которой стоит храм, на всю округу. В перерыве между гуляниями детей и взрослых ждало праздничное чаепитие. При этом столы, по старинной русской традиции, были накрыты прямо на улице. Настоятель прихода протоиерей Андрей Канев подарил всем гостям подарки. После выступления «Сылышкам» была устроена экскурсия по приходу. Они посетили храм, церковно-приходскую школу, лавку, библиотеку, поиграли на колоколах, осмотрели пасхальную выставку детских работ. Участники гуляний уходили с горы Орленок в радостном, приподнятом настроении, разнося во все концы Сортировки радостную весть о Воскресении Христовом.

 

27 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс