Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральцы помянули усопших

Уральцы помянули усопших

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Христиане со всеми вокруг стремятся поделиться пасхальным ликованием. Уникальность вторника второй недели по Пасхе или Радоницы состоит в том, что этот день является праздничным не только для живых, но и для мертвых.

На Радоницу люди возносят молитвы за усопших и делятся с ними пасхальной радостью. И это еще раз свидетельствует, что у Бога все живы. Светлый праздник Воскресения Христова всем напоминает о победе над смертью, скорбью и печалью. Радоница - это лишь подтверждает.

Даже само название праздника говорит о радости ожидания всеобщего воскресения. В этот день, следуя древней традиции, верующие отправляются в свои приходские или кладбищенские храмы, где совершают сугубые моления о близких, уже отошедших ко Господу.

«Они на том свете ждут наших молитв, ждут, когда мы их помянем, когда принесем бескровную жертву, когда будем совершать за них добрые дела. Ибо только так и можно помогать своим усопшим – молитвой, приношениями и бескровной жертвою», - подчеркнул священник Иоанн Молоков, клирик Иоанно-Предтеченского собора.

В этот день все, порой даже невоцерковленные люди, стремятся в ближайший храм, а если есть возможность, то и на кладбище, чтобы таким образом почтить память почивших родных.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, возглавивший службу в Иоанно-Предтеченском соборе, по ее завершении совершил и панихиду по всем усопшим. После этого горожане во главе с Архипастырем прошли крестным ходом вокруг храма, расположенного на Иоанновском кладбище Екатеринбурга.

Фоторепортаж

 

25 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс