Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл освятил купола и кресты для храма в Большом Истоке

Митрополит Кирилл освятил купола и кресты для храма в Большом Истоке

Екатеринбург, 10 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Целый храмовый комплекс в скором времени появится в поселке Большой Исток Екатеринбургской епархии. На минувшей неделе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил место строительства, а также освятил купола и кресты для почти возведенного храма-часовни в честь святой великомученицы Екатерины.

Появления храма в Большом Истоке ждали давно. Деревянный Сергиевский храм, построенный в конце 19 столетия, в 1939 году был закрыт, а в 80-х полностью уничтожен пожаром. Церковная жизнь в поселке начала возрождаться сравнительно недавно – сначала была образована приходская община, а затем появилось и молитвенное помещение для нее.

С первых же дней работы по обустройству молитвенного дома, находящегося в здании бывшей прачечной детского сада, прихожане начали сугубые совместные молитвы преподобному Сергию Радонежскому, который считается покровителем этой земли. Господь по молитвам Своего угодника послал общине возможность строительства целого храмового комплекса.

29 июля 2011 года прежний правящий архиерей Екатеринбургской епархии владыка Викентий совершил закладку первых камней в фундамент будущих храмов - деревянного во имя святой великомученицы Екатерины и каменного во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Не прошло и года, как нынешний правящий архиерей, митрополит Кирилл прибыл, чтобы освятить купола и кресты для деревянного Екатерининского храма.

Планируется, что к концу лета – началу осени Екатерининский храм будет достроен и в нем начнутся богослужения. А вот строительство большого, Сергиевского, наткнулось на существенное препятствие – у местного прихода просто нет денег на возведение исторической церкви.

Тем не менее, местные верующие надеются, что им удастся восстановить историческую справедливость и возвести храм на его прежнем месте. Конечно, не без помощи Божией и добрых людей.

Видеосюжет

 

10 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс