Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковь молитвенно воспомнает события Благовещения и Вербного воскресения

Церковь молитвенно воспомнает события Благовещения и Вербного воскресения

Екатеринбург, 6 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра, 7 апреля, Церковь будет праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы, а также вспоминать воскрешение Лазаря. А 8 апреля, - Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье.

Как известно, этой неделей Великий пост заканчивается. Однако, правило воздержания сохраняется до самой Пасхи. Последние шесть дней верующие молитвенно вспоминают евангельские события, предшествующие страданиям Христа, Его Распятие и первое (после крестной смерти) явление ученикам.

Христос воскрес и тем открыл возможность для каждого человека наследовать жизнь вечную – вот главная мысль Евангелия. В грядущие выходные весь христианский мир вспомнит сразу три события, связанные со спасением человечества. Первое из них – это Благовещение Пресвятой Богородицы. С благой вести, которую архангел Гавриил сообщил Деве Марии, вести о зачатии Спасителя мира Иисуса Христа, начинается вся Евангельская история, Святое благовествование. «Днесь спасения нашего главизна» - поется в этот день на богослужении.

Также в этот день Церковь вспомнит историю о воскрешении четверодневного Лазаря. Прошло уже четыре дня, как Лазарь умер, но Христос воскресил его, и тот прожил еще три десятка лет. Это удивительное воскрешение настолько поразило современников Христа, что, когда Он прибыл на Пасху в Иерусалим, то Его встречали с необыкновенной торжественностью. Множество народа постилали пальмовые ветви на дорогу, по которой на молодом осле въезжал в Иерусалим Христос. «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне!» - радостно кричали люди, думая, что сейчас откроется Царство Небесное. В память об этом в день Входа Господня в Иерусалим приносятся в храм вербы – знак приветствия Господа.

Во всех храмах Урала 7 и 8 апреля будут совершены богослужения. Всенощное бдение в пятницу и литургию в субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит в Храме-на-Крови, в субботу вечером и в воскресение утром - в Свято-Троицком кафедральном соборе.

 

06 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс