Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл посетил Покровский женский монастырь Верхотурья

Митрополит Кирилл посетил Покровский женский монастырь Верхотурья

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 марта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Покровский женский монастырь города Верхотурья. Это одна из старейших уральских обителей, и архиерейское богослужение там прошло особенно торжественно.

Покровский монастырь был основан в 1621 году. За свое почти 400-летнее существование обитель много раз перестраивалась и закрывалась. Подвергалась она и секуляризации, и пожарам. Но монашеская жизнь там почти не затихала. Главная церковь обители – Покровская – была вновь освящена после безбожных лет в 1996. Теперь монастырь, как впрочем и вся верхотурская земля, вновь посещаем и любим многочисленными паломниками. Вообще, кажется, что в Верхотурье паломников намного больше, чем местных жителей. Поклониться мощам уральских святых приезжают со всей России.

Литургия и канон, прочитанный во время Марииного стояния накануне, еще раз напоминают о необходимости усугубления своего покаяния. Но что же такое покаяние? Оказывается, покаяние – это не только раскаяние в своих грехах. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершив в обители Литургию Преждеосвященных Даров, напомнил о важности кардинальной духовной перемены как аспекта таинства покаяния особенно в великопостные дни. Не зря народная мудрость говорит: свято место пусто не бывает. Очищенную покаянием душу, заполняет либо благодать Божия, либо диавол. Поэтому необходимо в оставшиеся дни поста усугубить свой подвиг молитвы и покаяния.

Таким образом, великопостная служба призвана научить не впадать в уныние от собственных грехов и грехов общества, но, несмотря на все искушения и трудности, верить и надеяться на Промысел Божий и Его любовь. В обители Покрова Богородицы духовная поддержка ощущается особенно сильно. Поэтому многие верующие после службы просто не могут сдержать слез покаяния и радости одновременно.

 

02 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс