Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Среднеуральске и Верхотурье совершены архиерейские богослужения

В Среднеуральске и Верхотурье совершены архиерейские богослужения

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в преддверии «Стояния Марии Египетской» посетил Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», где совершил богослужение с прочтением покаянных стихир Андрея Критского.

Обитель в честь иконы Богородицы «Спорительница хлебов», уютно расположившаяся в сосновом лесу, встречала паломников и архиерея молитвенной тишиной, погружающей в великопостные размышления.

Прочитав на литургии двадцать четыре покаянные стихиры, Владыка обратился к насельницам и прихожанам монастыря с проповедью о радости покаяния, которую каждый из нас может познать во святые дни Великого поста. Архипастырь не мог не отметить как отрадный факт и само существование этой уральской обители, в которой теперь находят духовную поддержку и спасение многие монахини и миряне.

«Все может быть, когда есть воля Божия. И когда на этом ровном месте в лесу устраивается святой монастырь… Наверняка, находились люди, которые думали о том, что все это дело глупое, бесполезное, никому не нужное – и не ожидали того, что здесь соберутся дети Божии», - отметил владыка Кирилл.

Монастырь иконы «Спорительницы» действительно оказался чудесным местом – не только духовного, но и социального значения. Здесь нашли приют многие обездоленные и немощные, получают силы и укрепление на жизненном пути многочисленные паломники.

Насельники монастыря были тронуты визитом владыки, и не оставили архиерея без подарка. Ему вручили икону святого великомученика Пантелеимона, освященную на Афонской горе на честной главе самого целителя.

Еще долгое время народ, обступив архипастыря, искал у него совета и благословения. А дальше путь митрополита Кирилла пролегал на север области, в город Верхотурье, где Владыка совершил чин «стояния Марии Египетской» - полного чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

29 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс