Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы службы милосердия помолились за молебном об умножении любви

Добровольцы службы милосердия помолились за молебном об умножении любви

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Молебен об умножении любви и встреча добрых помощников Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии состоялась в храме Целителя Пантелеимона. Добровольцы всегда ждут новых встреч и, продолжая уже полюбившуюся традицию, собираются каждую третью субботу месяца, чтобы всем вместе помолиться, поделиться последними новостями и познакомиться с теми, кто только делает первые шаги на пути милосердного служения.

Организаторы мероприятия с радостью отмечают, что с каждым собранием количество участников только увеличивается. Вот и в этот раз собралось 60 человек, для которых добровольчество является осознанной душевной необходимостью.

После молебна об умножении любви духовник Фонда отец Евгений Попиченко благословил собравшихся и напутствовал их такими словами: «Если мы согласились стать христианами, то нужно ими быть, а не казаться. И если Господь посылает нам трудности и скорби, значит нужно всерьез задуматься над своей жизнью и постараться ее изменить, в том числе и с помощью добрых дел».

Позже за чаепитием участники обсудили последние события из жизни Фонда: проведение первого благотворительного концерта «Марафон добрых дел», паломническую поездку в Тобольск и старт нового проекта под названием «Творческая мастерская».

Подводя итоги этих мероприятий, вместе размышляли над таким, казалось бы, риторическим вопросом – «Зачем творить дела милосердия?» Отвечая на него, директор Фонда, руководитель Обители милосердия отец Василий Байшев назвал милосердие ниточкой, за которую мы держимся, идя ко спасению своей души: «Милосердие помогает преумножать таланты, которые дал нам Господь. И мы должны творить добрые дела, чтобы стяжать мир в своей душе, чтобы жить с Богом». Многим были близки и понятны слова добровольца Фонда Оксаны Катилевской, которая отметила, что «каждого из нас Господь привел к милосердию не случайно, Он дал нам шанс обрести милостивое сердце».

Кроме того, на встрече руководители направлений рассказали о том, что нового произошло в рамках развития многочисленных проектов Фонда «Милосердие». Эти новости всегда с интересом слушают и те, кто является постоянным помощником, и те, кто впервые пришел на встречу добровольцев и хотел бы выбрать подходящее для себя направление деятельности.

А событий оказалось очень много: каждый месяц рождаются интересные идеи и воплощаются задуманные планы; появляются добровольческие ресурсы, и по-новому раскрываются люди, уже несущие свое служение; растет и число неравнодушных благотворителей, и все большим нуждающимся оказывается необходимая помощь.

Так, например, Мадине Очилдиевой с помощью онлайн и наличных пожертвований удалось собрать необходимую сумму денег на операцию в тюменской клинике. Мадине (в крещении Тамара), перед отправкой в Тюмень, удалось побывать на нашем собрании, после которого она сразу отправилась на долгожданную операцию.

Впервые на собрание Службы добровольцев приехали гости из соседней епархии – добровольцы челябинского храма во имя св. Георгия Победоносца, где создана служба помощи нуждающимся (бездомным, детям-сиротам, инвалидам и престарелым). Руководитель этого проекта Александр Петрович Тамочкин и его помощники приехали специально в Екатеринбург, чтобы познакомиться с единомышленниками из Фонда «Милосердие», обменяться интересными идеями, а также перенять опыт организации социального служения. В подарок Фонду челябинцы преподнесли декоративную тарелку с изображением духовного покровителя их храма.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

23 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс