Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Урал и Зауралье готовятся к совместной конференции по истории Катайска

Урал и Зауралье готовятся к совместной конференции по истории Катайска

Екатеринбург, 20 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 мая в городе Катайске состоится 2-я Региональная научно-практическая конференция «Катайск в истории Зауралья: связь времен». Открытие конференции состоится в 11.00 в актовом зале Катайской Детской Школы Искусств. Среди участников и слушателей конференции ожидаются гости из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Шадринска, Каменска-Уральского Далматова и других городов Урала. Организаторами конференции выступила Администрация Катайского района и Уральское церковно-историческое общество совместно с Курганской епархией в лице прихода Божией Матери Всех Скорбящих Радосте, и его настоятеля протоиерея Евфимия Козловцева.

Настоящая конференция внесет важный вклад в дело духовного, научного и культурного просвещения края, в воспитании патриотизма молодых жителей Зауралья. Кроме того, настоящая конференция послужит укреплению связей между Общественными объединениями, Государственными структурами власти и Русской Православной Церковью в духе доброго сотрудничества по сохранению нравственных и духовных ценностей в обществе.

Катайский район, находясь на стыке двух областей, является связующим звеном между Уралом и Сибирью, ведь неслучайно на гербе Катайска изображены ворота, символичные врата в Сибирь. Катайск, кроме того является одним из древнейших поселений в крае, он имеет большую историю чем такие города как Екатеринбург, Невьянск, Каменск-Уральский. Основанный в 1655 году Катайский острог, явился центром культурной и духовной жизни в Зауралье. Выходцы из Катайского острога встали у основания многих поселений на Урале и в Зауралье, ими была образована Теченская слобода, Каменск и многие другие окрестные населенные пункты.

Организаторы приглашают всех желающих посетить конференцию в городе Катайске. Вход свободный. Желающих выступить с докладом, просим высылать ваши заявки по электронному адресу, указанному в информационном письме конференции.

Контакты: (343) 331-25-02, epds_arhiv@mail.ru


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

20 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс