Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Семи ключах освятили библиотеку

На Семи ключах освятили библиотеку

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах встречает День православной книги с особой радостью. Библиотека, которая раньше ютилась в железнодорожном контейнере вместе с трапезной, теперь переехала в просторное помещение, где сможет не только вместить, но и предложить прихожанам к прочтению свой объемный фонд духовной литературы.

Этот приход в Екатеринбургском микрорайоне Семь ключей сразу переносит в атмосферу старинной русской деревни того, кто оказался здесь впервые. И так же, как и в старину, местный храм выполняет функцию настоящего культурного центра. Большая гордость местных жителей – это приходская библиотека, в которой хранятся и старинные книги, и постоянно растет фонд современных новейших изданий. Когда число книг стало исчисляться десятками тысяч, возник вопрос о более просторном помещении для их хранения и доступного использования. И вот, на День православной книги прихожане и церковнослужители сделали себе подарок: их библиотека разместилась на цокольном этаже храма.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма Владимирской Иконы Божией Матери на Семи Ключах: «У нас помещений не так много, но мы стараемся разные найти закуточки и кабинетики, для того чтобы вести приходскую просветительскую работу. Поэтому сегодняшнее наше событие действительно очень важно: нашли помещение побольше, наконец-то его оборудовали общими усилиями. Вот такие стеллажи замечательные наши сотрудники с прихожанами сделали».

Больше всего старались ради подрастающего поколения: дело в том, что среди прихожан храма очень много детей. Для них на приходе существует просветительский центр: помимо воскресной школы, он включает массу кружков, паломнический клуб, редакцию приходской газеты «Добрыня», детский хор. А самое важное, что на учебу дети ходят в экспериментальную приходскую школу. Но после этого, успешно сдают экзамены, конечно, в государственной, общеобразовательной.

Алексей Леонидович Соловьев, руководитель приходского Детского просветительского центра, кандидат исторических наук: «Дети официально занимаются в государственной бюджетной школе, но фактически они учатся здесь, по системе экстернат, у нас на приходе, по договоренности со школой. Действительно, такая система дает очень большие плоды: дети вспоминают о духовных вещах не только по воскресеньям, а получается, они живут духовной жизнью в круглосуточном режиме».

Благо, огромный фонд приходской библиотеки предлагает юным читателям большой выбор детской литературы. После уроков ребята часто отправляются сюда, чтобы выбрать полезную книжку.

Но на новом помещении для своей книжной сокровищницы приход не остановится. Чтобы приобщить людей, от мала до велика, к чтению, отец Андрей, настоятель храма, собирается использовать любой повод.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма Владимирской Иконы Божией Матери Богородицы на Семи Ключах: «В церковном календаре (мы многих авторов почитаем как святых) есть дни их памяти. И вот, в день памяти святого можно о нем рассказать, очень интересным живым языком, представить книги: о нем или его книги. Раскрыть их, немножко почитать, пообсуждать. Вот мероприятия у нас будут этому посвящены. Выставки книг. И видео-лекции обязательно у нас будут».

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

14 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс