Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Старинные фрески найдены в Доме культуры поселка Верх-Нейвинск

Старинные фрески найдены в Доме культуры поселка Верх-Нейвинск

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Чудесная находка обнаружена в посёлке Верх-Нейвинск: в местном Доме культуры нашли старинные фрески с изображением святых и ангелов.

Образ святого Евтихия, ученика Иоанна Богослова явился сотрудникам верхнейвинского дома культуры во время ремонта. Под толстым слоем штукатурки старинная фреска отлично сохранилась, лишь местами осыпалась. Чудесные явления произошли и в концертном зале: здесь за кулисами проявились изображения ангелов. Сотрудники ДК знают - раньше здесь располагалась Никольская церковь.

Татьяна Кукарцева, заведующая музеем посёлка Верх-Нейвинский: «Когда по всей стране пришли большевики, им, конечно, нужно было церкви убрать, они считали, что храмы не нужны и начали сбрасывать купола».

Храм был центром небольшого промышленного посёлка. Здесь каждый дом – со своей историей. Администрация завода, построенная по проекту самого Демидова, располагается в необычном здании по форме напоминающем графин.

Дмитрий Тропников, директор филиала ПСЦМ «Уралэлектромедь»: «Прокопий Демидов сказал, что надо сделать что-нибудь интересное, и когда приказчик спросил, что же все-таки делать, тот ответил – ну вот как графин, который стоит на столе, и управляющий ответил: ладно, хорошо, будет как графин».

Рядом – переживший советскую эпоху монумент. Раньше его украшал бюст императора, но после революции его заменили на земной шар, а сквер, где стоит памятник, быстро пришёл в запустение. Восстанавливать полуразрушенный исторический центр взялось предприятие «Уралэлектромедь». За шесть месяцев здесь появились скамейки, освещение и детская площадка, где ребята могут играть даже зимой.

«Это место историческое. Сохранить историю посёлка и все исторические объекты, чтобы сюда приходили люди, отдыхали с детьми – именно в этом была основная идея возрождения сквера» - заметил Дмитрий Тропников

В мае работа продолжится: рядом со школой появятся спортивные площадки, а вдоль тропинок высадят сирень. На реконструкцию сквера предприятие уже потратило более 20 млн. рублей. На очереди – храм. Клуб из здания церкви, скорее всего, перенесут на территорию предприятия, а сам само здание бывшего храма полностью реставрируют. Правда, на его восстановление потребуется гораздо больше средств – только для работы с фресками нужно будет привлекать редких специалистов.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

05 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс