Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Председатель Синодального информационного отдела встретился с представителями СМИ уральского региона

Председатель Синодального информационного отдела встретился с представителями СМИ уральского региона

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в обществе остро стоит проблема освещения церковной жизни в средствах массовой информации. Чтобы разъяснить позицию Русской Православной Церкви в вопросах освещении ее деятельности и поделиться опытом, в Екатеринбургскую митрополию из Москвы прибыл председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Романович Легойда.

Ситуация в СМИ уральского федерального округа непростая: кто-то намеренно искажает информацию о деятельности Церкви, кто-то просто не дает себе труда разобраться в смысле происходящего, публикует непроверенные факты, не брезгует привлечь внимание публики каким-нибудь скабрезным заголовком. Процент здравых и грамотных публикаций не так велик, как должно было бы быть при наличии в регионе нескольких факультетов журналистики.

Свои визит на Урал В.Р.Легойда начал с лекции для сотрудников информационных отделов епархий УрФО в рамках курсов повышения квалификации, а также пресс-конференции для представителей светских СМИ. Владимир Легойда призвал журналистов к конструктивному диалогу. Он отметил, что на сегодня в обществе сохраняется множество стереотипов о Церкви, которые далеки от реальности, и Церковь готова давать разъяснения и обсуждать спорные вопросы. Среди верующих все больше тех, кто ходит в церковь осознанно, регулярно участвует в таинствах, людей здравых, образованных и социально активны, и представление о том, что вера – отдельно, а общество – отдельно – это заблуждение.

Православные люди составляют сегодня немалую часть общества – и это люди именно воцерковленные, а не только называющие себя православными. И их позиция должна быть полноценно представлена в СМИ.

«Мы готовы не только проводить курсы для представителей епархиальных структур, но и взаимодействовать с любыми средствами массовой информации. Мы готовы к разным формам работы с местными журналистами, чтобы ненужные недоразумения устранять на стадии подготовки и проводить круглые столы для обсуждения специфики освещения этой темы, независимо от того, положительно или отрицательно люди к ней относятся» - заявил В.Р.Легойда.

В течение дня Владимир Романович выступил также в эфире телеканалов «Ермак» и «4 канал», прочитал лекцию для студентов журфака УрФУ, встретился с сотрудниками телеканала «Союз» и посетил резиденцию митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

22 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс