Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фестиваль православной молодежи завершился Сретенским балом

Фестиваль православной молодежи завершился Сретенским балом

Екатеринбург, 21 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Звуки классической музыки, девушки в бальных платьях, юноши во фраках - все это невольно заставляет погрузиться в атмосферу давно минувших дней. Именно так уже в шестой раз уральцы встречают день православной молодежи.

А началось все в 2006 году, когда приходские молодежные клубы Екатеринбурга объединились в Координационный совет. С тех пор, для столицы Урала праздник Сретения стал не просто церковным торжеством, но и днем православной молодежи. Ежегодно к этому времени координационный совет организует спортивные, культурные, познавательные, но обязательно православные мероприятия. Безусловно, самым зрелищным и интересным становится Сретенский бал.

Кадриль, полька, бранль и, конечно, вальс – балы в стиле 19 века уже стали доброй традицией для молодых екатеринбуржцев и гостей города. Именно танцевальные вечера в дореволюционной России были формой общения молодежи дворянского, а иногда и купеческого сословия. Возрождение традиций – это шаг в будущее, считают организаторы торжества. Бал объединяет молодежь, дает ей возможность обменяться опытом, да и просто положительными эмоциями. К тому же, танцы и классическая музыка – непреходящие ценности, которые помогают молодым людям развиваться эстетически, учат их чувствовать прекрасное.

В течение месяца 4 раза в неделю ребята собирались в этом же зале на двухчасовые репетиции с профессиональным хореографом. Труды не прошли даром – довольны были и зрители, и сами участники бала.

Василий Карсаков и Ирина Пелевина на балу первый раз, но уже с уверенностью могут сказать, что в следующем году обязательно придут сюда снова. А вот для Евгении Новосельцевой этот день двойной праздник. Несколько лет подряд девушка отмечает свой день рождения на Сретенском балу.

Абсолютно все участники унесли с собой исключительно положительные впечатления. Подобные мероприятия, развивая эстетический вкус и расширяя творческие интересы, способствуют культурному обогащению общества, и в этом нужно видеть особую ценность русских традиций.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

21 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс