Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошел семинар «Катехизация на приходе: опыт и проблемы»

В Екатеринбурге прошел семинар «Катехизация на приходе: опыт и проблемы»

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках реализации Определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2011) «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» Сектор катехизации Епархиального отдела религиозного образования и катехизации подготовил и провел семинар для приходских специалистов «Катехизация на приходе: опыт и проблемы».

В Конференц-зале Патриаршего подворья собрались клирики и миряне из приходов Екатеринбургской митрополии, имеющие опыт катехизации. В зале присутствовало 72 человека из 31 прихода. Семь благочиний Екатеринбургской епархии прислали на семинар своих представителей. Каменская и Нижнетагильская епархии также приняли участие в семинаре. Опыт катехизаторской деятельности Екатеринбургской митрополии привлек внимание специалистов из соседней Пермской епархии.

Протоиерей Андрей Канев руководитель ОРОиК Екатеринбургской митрополии, кандидат философских наук, сделал сообщение «О последних общецерковных решениях в области религиозного образования и катехизации». Отец Андрей акцентировал внимание слушателей на Документе, утвержденном определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152). Новый общецерковный документ на основании канонических постановлений Вселенских и Поместных Соборов и творений святых отцов в подходах к оглашению, определяет основные направления, формы и содержание просветительского служения Русской Православной Церкви на четырех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском.

Участники семинара познакомились с формами деятельности катехизатора на приходе, который не только готовит приходящих в Церковь ко Крещению (оглашение), но проводит систематические духовно-просветительские беседы и занятия с крещеными людьми и прихожанами (лекционные курсы, библейские кружки и др.). Предстоит сложная задача перехода от катехизации по инициативе клириков отдельных приходов к епархиальной системе приходской катехизации.

Уровень профессиональной подготовки катехизаторов представил руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской митрополии священник Димитрий Ощепков на основе проекта Синодального Образовательного стандарта по специальности «Катехизация». В стандарте определены объекты профессиональной деятельности катехизаторов: внецерковные люди, воцерковляющиеся прихожане, виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи и компетенции, которыми должен обладать катехизатор.

О практических возможностях обучения в Екатеринбургской епархии и методическом сопровождении епархиальной программы подготовки катехизаторов рассказала Заболотнова Т.И., заместитель руководителя сектора катехизации по методической работе, дипломант всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В настоящее время существует 2 формы обучения (очная вечерняя и заочная) по программе курса «Катехизация в Православной церкви: опыт и практика проведения оглашения», разработанной преподавателями Екатеринбургского епархиального училища катехизаторов во имя святителя Кирилла Иерусалимского. Разработан учебно-методический комплект для слушателей училища (программа, конспекты лекций, контрольные задания, программа ознакомительной практики, требования к итоговой работе).

Разработанные методические пособия (видео, аудио, текстовые материалы) предоставляют возможность для самоподготовки катехизатора, повышения его профессиональной квалификации.

После активного обсуждения реальных задач по созданию епархиальной системы просветительской деятельности и объединения сил и ресурсов было предложено создать просветительское братство катехизаторов. Участники поддержали данное предложение, для его реализации была создана рабочая группа, в которую вошли все желающие.

Для участников семинара были организованы выставка литературы «Библиотечка катехизатора» и епархиальных методических разработок в области катехизации для самоподготовки катехизатора на бумажных и электронных носителях.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

03 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс