Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежный отдел Екатеринбургской епархии организовал паломническую поездку

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии организовал паломническую поездку

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца совместно с молодежным отделом Екатеринбургской епархии организовало паломническо-просветительскую поездку по храмам Екатеринбургской митрополии.

Одним из проектов Общества святителя Николая Чудотворца является восстановление Симеоновой тропы – тех сел и храмов, которые располагаются по пути следования паломников из Екатеринбурга в Верхотурье. Чтобы привлечь внимание жителей митрополии к этому святому пути, по которому до революции паломники ходили поклониться святому праведному Симеону Верхотурскому, члены общества решили устроить поездку и рассказать разным приходам о святыне.

Симеонова тропа сегодня должна стать символом возрождения как такового, – считает священник Александр Сандырев, руководитель Отдела по работе с молодежью Екатеринбургской епархии. – В узком смысле слова Симеонова тропа – это путь святого Симеона из села Меркушино в Тагильскую слободу. Это конкретный пеший путь длиной около 30 км. В более широком – это путь паломников из Екатеринбурга в Верхотурье. До революции-то пешком ходили. Сегодня Симеонова тропа становится символом возрождения Урала.

Паломники из Екатеринбурга отправились сначала в село Большие Брусяны, где состоялась встреча с местными прихожанами и презентация проекта «Симеонова тропа». Призванные к восстановлению уральских святынь, прихожане сельского храма присоединились к екатеринбуржцам, и все вместе они направились в село Исетское, где находится заброшенная Свято-Никольская церковь. Здесь паломники смогли потрудиться – они заколотили окна храма, чтобы он не разрушался и не засорялся дальше.

Последним пунктом поездки стало село Маминское. Здесь паломники поучаствовали в праздничном всенощном богослужении – Михаило-Архангельский храм Маминского отмечал свой престольный праздник. Судьба этой церкви тоже не простая. В советское время храм был подвергнут жесточайшему разграблению. Тем не менее, благодаря тому, что всего несколько человек проявили неравнодушие к этой святыне, восстановлено уже два придела из трех, началась реставрация купола. Можно подумать, что восстановление храма – большое, просто неподъемное дело, но если есть хотя бы несколько человек, которые к нему неравнодушны, то результат непременно будет.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

25 ноября 2011

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс