Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы фонда «Милосердие» провели субботник в станице «Державная»

Добровольцы фонда «Милосердие» провели субботник в станице «Державная»

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добровольцы благотворительного фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии организовали субботник в казачьей станице «Державная».

От Екатеринбурга до казачьей станицы ехать не более получаса. После недолгих приветствий бригадир станичников Александр распределил работу. Мужчины отправились на стройку, а женщины – помогать на кухне, начищать гору овощей.

За разговорами не заметили, как начистили мешок картошки, кучу моркови, яблок и лука. Работу сделали, теперь можно прогуляться по станице, поглядеть на хозяйство. А посмотреть есть на что! Бригадир любезно согласился провести для добровольцев экскурсию.

Осмотр начали со скотного двора: коровы, лошади, куры, кролики, свиньи... У ограды, мирно пощипывая травку, расположилось семейство овец. Ягнятам всего пять дней! Городским жителям животные в диковинку.

Дальше по маршруту новая баня. Зашли – залюбовались: просторная комната отдыха с диванчиком, картины на стенах, дальше – моечное отделение и парная. Причем, построена вся эта красота практически «из ничего»: из старых досок и остатков стройматериалов.

Жители станицы работают, создают семьи, рожают детей. «Скоро надо будет детский садик устраивать», - смеется бригадир. Растет население – значит, необходима новая жилплощадь. Выделено место под строительство домиков.

Мужчины-добровольцы от души поработали лопатами: подготовили заливку фундамента для закладки дома, поучаствовали в строительстве картофелехранилища, в котором нужно успеть укрыть от скорых морозов богатый урожай, помогли в разгрузке прибывшей машины с молочными продуктами (молокозавод жертвует станице некондиционные товары для кормления живности).

Стройка в станице идет полным ходом. Возведена половина здания овощехранилища.

«Строим по старинной технологии, ей уже триста лет, - рассказал бригадир. - Сами изготавливаем цементные блоки. Мешаем раствор, заливаем в деревянные формы, оставляем застывать, затем щели между блоками закладываем раствором. Так ряд за рядом уже подняли стену полутораметровой высоты. К зиме планируем закончить строительство и заложить на хранение урожай картошки».

Заглянул добровольцы и в столярную мастерскую. Здесь чудесно пахнет деревом. Станичники заняты работой, делают алтарную мебель для храма, красивые резные украшения для иконостаса. Потом их покроют золотой краской, и все это великолепие будет блистать на иконостасе строящегося на территории станицы храма во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия.

Добровольцы поблагодарили замечательного экскурсовода за интересный рассказ и отправились на обед. С аппетитом поглощали вкусный горячий суп, огромные порции рассыпчатой каши, делились впечатлениями.

Сытые, надышавшиеся свежим воздухом, немного усталые, но довольные проведенным днем и общением друг с другом, отправились домой. «До свидания, гостеприимная станица! Ждем новых встреч!» - говорят волонтеры.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

05 октября 2011

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс