Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → У святого источника Тавдинский Ржавец построена церковь

У святого источника Тавдинский Ржавец построена церковь

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 12-ти километрах от Тавды, по лестной поляне протекает ручей Тавдинский Ржавец. Паломники называют эту поляну «святое место Николая Чудотворца». и знают тропу сюда вот уже более ста лет.

Историй и легенд о том, почему, откуда и как началось почитание Тавдинского Ржавца, много. По одной из версий здесь, в лесу, было явление иконы Николая Чудотворца. В память об этом построили часовню, но в годы Великой Отечественной ее сожгли. Другие говорят, что здесь был похоронен некий мальчик Николай. От рождения он был слепой, на его лице даже не было глазниц. Вместе с дедушкой они ходили из дома в дом. Но вот люди стали замечать, у кого Николай побывает, у того потом все ладится. Вскоре мальчик умер, но люди не перестали почитать его, поэтому приходят сюда и молятся святителю Николаю Чудотворцу – небесному покровителю ребенка.

Даже в богоборческие тавдинцы все равно приходили сюда, в лес, молились Богу и святым Его. До сих пор кто-то слышит здесь колокольный звон или церковное пение. Многие говорят о необыкновенной тишине, чистом, даже прозрачном воздухе и особой благодати, которая пребывает только на святом месте.

Глава Тавдинского городского округа Виктор Владимирович Лачимов отмечает: сейчас на Тавдинском Ржавце есть где помолиться. При помощи благотворителей в лесу построен небольшой, уютный храм, который полностью готов к освящению.

Тавдинский Ржавец отмечен немалыми чудесами. Лес густой, местами болотистый, поэтому комаров и всякого гнуса – тучи. Но как только, рассказывают верующие, начинаешь читать акафист Святителю Николаю Чудотворцу, комары куда-то исчезают и больше не беспокоят. Случалось и такое, что при молитве сами собой возжигались свечи – всё это паломники рассматривают как знаки присутствия Божия на этом благодатном месте. А уж про исцеляющую силу воды из лесного источника, пожалуй, может рассказать каждый, кто пил ее или умывался.

Как, например, Виктор Федорович Майданов, которому случилось сломать ногу. Несколько месяцев ходил в гипсе и на костылях. А после омовения водой святого ручья боль в конечности прошла, и костыли больше не понадобились.

Часто совершали на святом месте молебны настоятель Свято-Николаевского прихода Тавды протоиерей Сергий Циммер. По словам батюшки, люди приходят сюда с надеждой, верой, благоговением. И по вере получают просимое.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

31 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс