Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий: «Епископы новых епархий призваны объединить усилия в решении задач, поставленных Патриархом и Церковью»

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий: «Епископы новых епархий призваны объединить усилия в решении задач, поставленных Патриархом и Церковью»

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на Средний Урал, к месту своего служения в качестве главы новообразованной епархии с центром в Нижнем Тагиле.

После торжественной встречи и молебна в Свято-Троицком Архиерейском подворье Нижнего Тагила Владыка поделился с журналистами телеканала «Союз» первыми впечатлениями от пребывания на уральской земле.

«Я был единственный раз в Екатеринбурге, года три назад, проездом. А сейчас я ехал на своей машине, загрузив ее вещами первой необходимости – оргтехникой. Сам за рулем ехал от Владимира, проехал за двое суток половину России, немалую ее часть, посмотрел вокруг. Вчера светило солнце, я к вечеру приехал в этот город. Сегодня знакомлюсь с ним.

Когда едешь по владимирской, по ярославской земле, бывает, что с одной точки видно сразу 4-5 храмов. Центр России очень насыщен храмами, они там уцелели. Здесь их гораздо меньше, я еще не успел познакомиться. Но, конечно, знакомился с церковной архитектурой Урала по книгам. Меня ожидают очень интересные города, в которых я не был – например, Невьянск.

Раньше я был только в Верхотурье, которое произвело на меня очень большое впечатление. Я был там года три назад, специально приезжал поклониться мощам верхотурских святых. Был яркий осенний, сентябрьский день. Солнце светило, иней лежал. Город произвел такое, я бы сказал, торжественное впечатление.

Надеюсь, с Владыкой Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом будем там встречаться. И я рад буду стать его помощником по исполнению большой программы по возрождению Верхотурья».

Преподавая первые духовные наставления уральской пастве, Владыка Иннокентий отметил:

«У нас есть такой святой Русской Православной Церкви – Феофан Затворник. Он когда-то уходил в затвор, прямо с Владимирской кафедры, в конце XIX века. Когда он прощался с духовными чадами, он сказал такие слова: спасайтесь, спасайтесь о Господе, лучшего пожелать вам не умею.

Вот с такими словами можно было бы и мне приехать на эту землю, которая, думаю, станет для меня родной – хотел бы этого. Как говорят, когда человек в монастырь поступает: ты пришел, чтобы там умереть. Вот я могу сказать, что я тоже хотел бы сродниться с этой землей, сродниться с ее людьми.

А задач много поставлено сейчас перед Церковью – новых задач, светлых, больших. И все прихожане, которые здесь, на уральской земле, и мы, новые владыки, сюда призваны к тому, чтобы объединить усилия в решении задач, поставленных Патриархом и Церковью. И желаю всем со смирением, с помощью дружеской, в соработничестве выполнять эти задачи».

Далее глава Нижнетагильской епархии, по светскому образованию – профессиональный архитектор и художник, рассказал о своем жизненном и творческом пути:

«Я по образованию профессиональный архитектор, в бытность свою в Сибири оканчивал архитектурный институт. Потом был профессиональным художником. Член Союза художников, участник многих выставок.

Но это не бывает всегда в прошлом – какое-то творческое мышление остается. До поры, до времени это не было востребовано, а когда я пришел в Церковь, это стало еще более востребованным.

Первая икона, которую я написал сознательно, будучи уже в церковном обиходе – это икона Симеона Верхотурского. Вот так вот промыслительно оказалось. Я вспомнил об этом недавно.

На практике, я занимаюсь делами церковного устройства. Последние 20 лет, будучи секретарем Владимирской епархии.

Но у меня есть ряд авторских построек. Во Владимирской епархии довольно неплохое архитектурное бюро. 20 лет назад мы его создали, и оно очень эффективно действовало. На владимирской земле около пятисот памятников архитектуры. Это храмы, которые были построены в прошлые века, и теперь многие из них еще не приведены в порядок. Но, естественно, есть и новые постройки.

Я считаю, что церковная архитектура – одна из важных областей, и Патриарх Кирилл недавно говорил о том, что эстетика, культура должны занимать в жизни священника достаточное место.

Также я преподавал в семинарии церковное искусство.

По роду деятельности своей приходилось много иметь дело с иконостасами, с архитектурой, и это мне не в тягость, потому что это не то чтобы моя прошлая профессия, а это практика сегодняшней церковной жизни, ее важная часть.

Были у меня и выставки художественных фотографий. Это не отчеты о епархиальной жизни. Это просто мое прочтение, впечатления о жизни.

Я не имею времени художественной практикой заниматься, и давно очень не занимаюсь ею. Уже 30 лет как я в Церкви. Это вот некая замена художественной практике – фотокамера. В свободное время, в поездках каких-то все равно есть впечатления и есть потребность эти впечатления откладывать. В Германии были мои фотовыставки, но я не могу назвать это профессиональной деятельностью.

Когда у меня накопится достаточно впечатлений о земле уральской, конечно, это все как-то выльется в фотографиях – если останется время от моих трудов.

Я пока что оставил весь свой архив во Владимире, упаковал и подготовил к транспортировке. Сейчас много работы, а через какое-то время я перевезу архив сюда, и тогда, если время позволит, готов рассказать о своем творчестве в эфире канала «Союз».

Сделать выставку на стену очень трудно. Нужна фактура, нужна печать хорошая, авторская печать. Настоящая художественная фотография – очень большой труд. Это не просто, как у нас все – «мыльницами» наснимают, напечатают на большой формат и думают, что это имеет отношение к художественной фотографии…

Конечно, для меня фотосъемка - это такое поделье, когда у тебя что-то еще остается для души. Вот Феофан Затворник, например, телескоп сконструировал, смотрел через него в небо. У него была столярная мастерская, слесарная. Сам вытачивал детали для телескопа, удивлялся мирозданию Божию, прославлял Бога этим. Так же и я – не могу не удивляться мирозданию Божию».

Говоря о самых важных на сегодняшний день задачах Церкви, Владыка Иннокентий подчеркнул:

«Они все перечислены Святейшим Патриархом. Я нахожусь под большим впечатлением от речи Его Святейшества при вручении мне Архиерейского жезла. Говорилось о качественном увеличении приходов, о том, что Архиерей должен быть ближе к жизни общины. Говорилось о миссии самой общины, как она должна идти через церковно-общественную жизнь. Об умении отвечать на все вопросы, на так называемые вызовы времени.

Я думаю, одним словом можно сформулировать задачу, как укрепление единства церковного. И то, что появилось еще две епархии на Среднем Урале, это, безусловно, очень хорошо. Потому что всегда работа строится вокруг центра. А когда таких центров будет еще два, то все структуры жизни церковной будут как бы воспроизводиться еще вот в этих частях. И уже априори они должны работать, давать результат».

В завершении беседы журналисты преподнесли Владыке букет роз. А Архипастырь, шутя, заметил: «От СМИ мне иногда преподносились шипы, но вот чтобы розы от СМИ – это впервые».

В ближайшие дни епископ Иннокентий будет знакомиться с храмами Нижнетагильской епархии, посещая их как с ознакомительными визитами, так и совершая богослужения.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

26 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс