Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на вновь образованную кафедру

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на вновь образованную кафедру

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 августа епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл в новообразованную епархию.

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на вновь образованную кафедруНа границе Нижнего Тагила первого епископа Нижнетагильской епархии встретила глава города Валентина Исаева, благочинный Горно-Заводского церковного округа митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, представители администрации, духовенство.

Торжественный молебен по прибытии епископ Иннокентий совершил в Свято-Троицком Архиерейском подворье, где собрались священнослужители храмов города и близлежащих районов.

Обращаясь с проповедью к прихожанам и духовенству, глава новообразованной Нижнетагильской епархии сказал:

«Сегодня большой и знаменательный день для тагильской земли и для нижнетагильской паствы. Благословением Божиим, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода обновлен статус этой замечательной земли, этой обширной территории. Ей придан статус Епархии в связи с огромным значением, которое имеет эта земля, в связи с уважением к ее истории.

История тагильского края возросла в тяжелые годы. В 1920-х здесь было викариатство, викарные Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на вновь образованную кафедруархиереи стали святыми мучениками, пострадав за веру. В лихолетье, которое было по всей нашей стране, возрастала тагильская промышленность на костях людей, на костях тех, кого сюда ссылали и несправедливо умучивали.

Тем не менее, сейчас то, что создано их трудом, страданиями, слезами и возросло на их крови, оказывается востребованным для нашего народа. Он всегда было востребованным, и, может быть, в этом великий подвиг невинно пострадавших.

Внимание Церкви, внимание Патриарха, внимание государства приковано сейчас к этим районам. И эти районы, особенно в своем будущем, должны стать определяющими в дальнейшем возрождении нашего государства. Но определяющим, прежде всего, дорогие отцы, братья и сестры, должен быть дух, должна быть внутренняя, сокровенная жизнь этих территорий.

И в этом смысле мы с вами будем являться строителями этого духа. То, что создано уже было на тагильской земле, та церковность, которая здесь возросла, несомненно, высока. И это большое достижение епархии Екатеринбургской. Но так повелела сегодня Святая Церковь, чтобы еще больше было внимания к этой земле - и поэтому здесь создана отдельная епархия, и я назначен ее епископом.

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на вновь образованную кафедруНам с вами предстоит большая работа. Работа в церковно-социальной сфере, во всех сферах. У нас будут созданы все те структуры, которые есть и должны быть в каждой епархии. И причем делать это нужно немедля, засучив рукава. Я просил бы помощи вас всех, дорогие братья и сестры, просил бы помощи и мирян, и духовенства, чтобы мы все с вами приступили к исполнению благословения Святейшего Патриарха.

Святейший Патриарх напутствовал меня словами любви, напутствовал меня словами, которые передавали суть сегодняшнего состояния. И суть эта была в том, чтобы придать новый импульс нашей жизни церковной, чтобы мы не застывали с вами на месте, чтобы мы еще с большими силами, преумножая то, что создано, шли дальше. И этот потенциал, накопленный вами здесь, будет, безусловно, нам в помощь.

Работа предстоит сложная и долгая, но у нас с вами нет времени на раскачку, поэтому мы приступим к ней, прося у Господа помощи и надеясь на эту важную помощь. Мы будем служить в храмах Епархии. Моя задача – как можно ближе познакомиться с нашей паствой нижнетагильской. Я надеюсь, что тагильская земля станет мне родной, близкой, благодаря вам. Я много слышал очень хорошего о людях Нижнего Тагила, Урала, о их строгости, но в то же самое время и о доброте.

Как сказано в Архиерейской присяге: прежде всего мы должны думать о мире церковном, о единстве, оставив, существовавшие, быть может, до этого, какие-то нестроения, если таковые были. Если же таких не было – то еще больше проникнувшись братской любовью друг к другу.

Перед теми тремя епархиями, которые образованы на территории прежней Екатеринбургской епархии, поставлена задача – представлять в будущем митрополичий округ, к которому, возможно, еще что-то присоединится. Смысл этого деления или, лучше сказать, объединения – я бы так сказал – состоит в том, чтобы иметь общие большие дела, сотрудничать в образовании, сотрудничать в сфере социально-церковной, благотворительной. Сотрудничать во всех сферах церковной жизни, которым сейчас несть числа. И соответствовать тем вызовам времени, которых у нас на сегодняшний день все больше и больше. И в то же время стремиться, чтобы жизнь каждого из приходов была более миссионизирована, чтобы она была более открытой для людей. Моя задача – тоже этому способствовать и узнавать каждый приход, участвовать в жизни каждого прихода.

Вот такая внимательная, кропотливая деятельность в дальнейшем нам предстоит, если говорить в двух словах.

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий прибыл на вновь образованную кафедруЯ сердечно прошу ваших молитв, прошу вашей помощи. Я надеюсь очень на вашу доброту и снисходительность к первым шагам моего епископского служения и в то же время прошу не судить строго. Если будут какие-либо нестроения – разбирать их быстро. Относиться друг к другу с участием, с миром. Как сказано в Архиерейской присяге, если предстоит какое то наказание, то оно должно быть с кротостью. Я постараюсь вот этой вот кротости соответствовать. Но, конечно, лучше, чтобы никаких нестроений и наказаний не было. Храни вас Господь и Матерь Божия!»

После молебна состоялась первая беседа Правящего Архиерея со священнослужителями города, с которыми Владыка Кирилл обсудил конкретные вопросы священнического служения.

Затем глава Нижнетагильской епархии посетил несколько приходов города и везде особое внимание уделял архитектуре храма, его истории. Владыку интересовало все: иконы, росписи и, конечно, люди. Ведь внутренняя жизнь храма, его духовная атмосфера во многом зависит от тех людей, которые трудятся в нем.

Владыка с отеческим вниманием и теплотой поблагодарил священников и сотрудников приходов и пожелал им Божией помощи во всех делах.

В пятницу, 26 августа, Владыка Иннокентий совершит в Свято-Троицком архиерейском подворье первую Божественную литургию.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

25 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс