Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудничество храма и социального центра Богдановича приносит ощутимые результаты

Сотрудничество храма и социального центра Богдановича приносит ощутимые результаты

Екатеринбург, 23 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Регулярно педагоги и воспитатели Богдановичского центра социальной помощи семье и детям собираются на встречи и беседы со священнослужителем. К предстоящему учебному году здесь совместными усилиями разрабатывается программа духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Богдановичский центр социальной помощи семье и детям является базовой площадкой областного министерства социальной защиты населения: апробируются новые технологии и методики в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, чаще всего, имеющими горький жизненный опыт (пьянство родителей, голод, социальное сиротство). Проблема существует, и на нее нельзя закрывать глаза: в Богдановиче немало семей неблагополучных, где ребятишки растут у пьющих, безработных родителей.

Главной задачей сотрудники социального центра считают воспитание духовно и нравственно богатой личности - человека, который знает и ценит народные традиции, историю малой родины, своего родного края. Над этой задачей много работают, и решается она совместными усилиями с православным приходом: налажено сотрудничество с храмом в честь Святой Живоначальной Троицы села Троицкое.

К сотрудничеству с Церковью шли долго и сложно. Но оно существует уже много лет, и приносит ощутимые результаты. Оказалось, что точек соприкосновения, общих дел может быть очень и очень много: и в храм, и в социальный центр люди идут со своей бедой, обращаются за помощью и поддержкой.

В социальном учреждении есть молитвенный уголок, есть иконы и свечи. Настоятель Свято-Троицкого храма села Троицкое священник Александр Поздеев здесь частый гость: совершает богослужения, проводит беседы и для подопечных, и для педагогического коллектива.

Духовные занятия батюшки для педагогов и воспитателей проходят каждую неделю: для того, чтобы в будущем сотрудники центра смогли как можно более полно раскрыть для своих юных подопечных глубину и красоту мира Православия. Занятия должны помочь обездоленным ребятишкам лучше знать свою малую родину, свое большое Отечество, понимать истинное значение понятий «духовность», «совесть», «долг», «честь».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

22 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс